Жданов и Сталин: "СССР - не Россия!" (скан документа)

Feb 19, 2021 04:30



Некоторым не нравится высказанное Ильиным утверждение о враждебности СССР исторической России. Но это констатировал не только Ильин. Вот мнение Жданова и редактировавшего его доклад Сталина:
...Недопустимость вульгарного отождествления «рождённого революцией государства» с Российской империей ясно высказал сам Жданов в своих замечаниях «О недостатках и ошибках некоторых историков»: «Не трудно понять, что “взгляды” Аджемяна, пытающегося доказать преемственность политики Советского государства с политикой русского царизма... ведут к отрицанию необходимости Октябрьской революции...»
К этим словам Сталин лично приписал, доводя мысль до логического завершения: «...Следовательно, также советского строя как результата этой революции»
(с) "Жданов". А. Волынец.

Три варианта проектов тезисов Жданова
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 731. Л. 18-118







Любопытно отметить, что даже армянин Хорен Григорьевич Аджемян был большим русским патриотом, чем этнически русский Жданов. Потому что индоктринированный коммунистической идеологией автоматически становится врагом собственного народа и своей страны. Эта мерзость просто мозги наизнанку выворачивает, подменяя у человека нравственные ориентиры.
V.H.

Найдено здесь: https://feldgrau.info/dokumenty2/22700-o-nedostatkakh-i-oshibkakh-nekotorykh-istorikov

история СССР, 1940-е, документы

Previous post Next post
Up