Советское производство, бессмысленное и беспощадное... (скан статьи из журнала "Работница")

Feb 17, 2021 04:29



Парадоксы "плановой экономики": когда за одними товарами выстраиваются стометровые очереди, другие товары остаются нераспроданными на миллиарды рублей.

...Так вот, по данным экономистов, ежегодно в розничной торговле скапливается неходовых товаров на 4 - 5 миллиардов рублей. Целое море того самого «первосортного брака».
Мы снова в цехе и снова говорим с работницами о браке, но уже другом - неходовой, серой, замаркированной первым сортом продукции.
Мы сейчас шьем такие пальто, которые, знаем заранее, покупать не будут - признается контролер ОТК Любовь Павловна Козелкова. - Цвет ткани, бордо, коричневый, серо-сиреневый, молодежи не нравится, да и стоят пальто дорого - 246 рублей и выше. Женщины среднего и пожилого возраста их тоже не возьмут, потому что модель молодежная. Вот и будет сто процентов возврата…
- Работать на возврат, конечно, не хочется, - говорит швея Оксана Бойчук - Вроде у нас все трудятся добросовестно, соревнуемся за звание «Лучший по профессии», а продукция… Не хотят её покупать...

Так что без рынка, без свободной торговли, полных магазинов и богатой, сытой жизни в принципе быть не может. Попытки управлять экономикой ни к чему не приводят, т.к. идея изначально мертворождённая.

Источник: https://vk.com/criminallenin?w=wall-153742622_15070

экономика, история СССР, промышленность, курьёзы, 1980-е

Previous post Next post
Up