Винни-пух и Пятачок против Дживса и Вустера

Dec 04, 2020 14:46

Огромный нежданчик. Для меня, во всяком случае

Автор "Винни-пуха" и драматург А.А. Милн и создатель "Дживса и Вустера" П.Г. Вудхаус оба работали на департамент пропаганды. Милн - на британский, Вудхаус - на немецкий.



Милн



Вудхаус с женой

Когда Париж пал, Вудхаус с женой оказались в лагере для интернированных иностранцев. Вудхаусу фашисты предложили целый ряд послаблений в обмен на сотрудничество. И он вещал на Европу и США, рассказывая о сытой жизни узников нацизма. Как-то так. Геббельс радовался несказанно

Итак, вот ответы на вопрос: „Чего ждать от Вудхауса?“ Теперь остается лишь один, самый животрепещущий: как старый маэстро выпутается из этой передряги?

Будь я холостяк и без собаки, я бы не особенно торопился покинуть лагерь. Мы хорошо питаемся, много спим, что до тяжелой работы, все, кто старше пятидесяти, от нее освобождены. А молодежи физический труд только на пользу, как думаю я частенько, покуривая трубочку и глядя, как мои младшие товарищи уходят грузить уголь или расчищать снег. Более того, воздух в Верхней Силезии прекрасный, охранники - образцы мужественной красоты, радующей глаз; довольно скоро привыкаешь висеть на колючей проволоке, как шляпа на вешалке.

Однако я - женатый человек с пекинесом и боксером и потому желал бы при первой возможности изменить место проживания. Я вижу только один выход: нам с Германией надо сесть за круглый стол и заключить сепаратный мир. Нетрудно будет прийти к условиям, устраивающим обе стороны. Единственная уступка, которой я намерен добиться от Германии, - это чтобы она выдала мне буханку хлеба, велела господам с ружьями у ворот отвернуться и доверила остальное. В ответ я готов отдать ей Индию, комплект моих книг с автографом и тайный рецепт приготовления картофельных ломтиков на обогревателе, ведомый только двоим: интернированному Артуру Гранту и мне. Предложение действительно до следующей среды»

С его слов получалось, что пленники придумали своим тюремщикам смешные и в чем-то даже ласковые прозвища: „Плуто, Розанчик Джинджер и Дональд Дак“, - и что, как и большинство военнопленных, они нашли себе скромные развлечения.

Услышав это, Милн пришел в ярость и начал травлю Вудхауса. Однако после войны его быстро "простили", а Вудхас сделал все, чтобы Милна запомнили только "как автора Винни Пуха". Влиятельные друзья Видхауса быстренько нашли миллионы способов оправдать потомка древнего , благородного рода, в очередной раз дав всем понять, что британские аристократы, работавшие в пропагандистской машине Геббельса, не чета несчастным французским девушкам, имевшем несчастье вступить в интимные отношения с фашистами

спецслужбы, литература

Previous post Next post
Up