Подвиг Раймонды Дьен

Nov 26, 2020 09:16


Чтоб голос воющих сирен
Не возвещал тревоги,
Решилась лечь Раймонда Дьен
На полотно дороги.

Пред ней, со скрежетом колёс,
В пути меж полустанков,
Остановился паровоз
С тяжёлым грузом танков.

На свете нет прочнее стен,
Чем те живые люди,
Что могут, как Раймонда Дьен,
Орудья встретить грудью. (С.)



Оказывается у французов во время их войны была своя Джейн Фонда (В июле 1972 года актриса посетила Ханой с целью поддержать вьетнамских солдат. Фотография, запечатлевшая Фонду на позиции зенитной батареи Вьетконга в окружении бойцов армии Северного Вьтенама и обошедшая все новостные агентства мира, принесла актрисе прозвище "Ханой-Джейн". В США фото Фонды вызвало сильнейшие протесты со стороны тех, кто принимал участие в войне в Юго-Восточной Азии.) Ее звали Раймонда Дьен и она была членом Компартии Франции.

23 февраля 1950 года она и группа ее товарищей, подняв коммунистический и рабочий актив, устроила во французском городке Тур мощный митинг. Участники этого митинга протестовали против транзита через их город эшелона с танками для войны в Индокитае.

Митинг не дал никаких результатов и тогда Раймонда Дьен легла на рельсы перед снова тронувшимся в путь эшелоном. Её примеру последовали другие женщины - они ложились на рельсы рядом с Раймондой. Эшелон был вынужден остановиться, а отправка поезда была задержана на 9 часов.


Правда позже эшелон снова продолжил свой путь (после того как жандармы задержали Дьен).
За срыв поставок Раймонда была арестована и с гордостью признала себя виновной: "..Я ненавижу войну!"

За свой поступок Раймонда Дьен получила год лишения свободы и статус суперзвезды коммунистического движения.


Позже, уже выйдя из тюрьмы (Первая Индокитайская война все еще шла и французские солдаты все еще погибали), она неоднократно ездила во Вьетнам и по-дружески встречалась с Хо Ши Мином.





При жизни героине был поставлен памятник. Его изваяли в 1953 скульптор Ц. И. Дивеева и архитектор В. Д. Кирхоглани. Находится в Санкт-Петербурге, Московский парк Победы.


Дьен жива до сих пор, сейчас ей больше 90 лет и, как сообщают разные источники, она по-прежнему уверена в правоте своего поступка и борется против войн, развязанных капиталистами.


1950-е, пятничная красавица, женщина, подвиги, личность, история Франции

Previous post Next post
Up