Как застраивался Нижний Тагил в сталинские годы

Nov 15, 2020 05:00




Просматривая фотографии Нижнего Тагила 1930-1940-х годов для иллюстрации поста в свой блог, я случайно наткнулся на эти снимки.
На них зафиксировано начало строительства дома №71 по проспекту Ленина (Александровская улица), а также видны уже построенные дома №№ 52, 54, 58, 60 по чётной стороне проспекта. Фото сделано из дома №69.
С виду самый обычный снимок, на котором самая обычная стройка жилого дома... хотя забор кажется слишком высокий для строительства жилья. О, да там второй забор внутри - из колючей проволоки. А между ними "контрольно-следовая полоса". А в углу забора притаилась караульная вышка. А вдалеке - другая. А ещё дальше - третья... Ба, да это же "зона"! Самая настоящая "зона", с "запреткой" и "предзонником". Посреди города.
О том что жилая застройка сталинских времён осуществлялась руками З/К, как практически и всё строительство в стране того времени, мы все наслышаны из книг Солженицына и Шаламова. Но вот воочию своими глазами увидеть, как это выглядело - большая редкость. Такие вещи обычно не фотографировали и на плёнку они попасть могли только случайно.
А вот вся "зона" целиком:




1950-е, тюрьмы, города СССР, история СССР

Previous post Next post
Up