Артпозиция

Oct 21, 2020 14:10

у современной площади Гагарина в Москве.

20-го октября 1941-го в Москве было введено осадное положение, а 21-го был отдан приказ приступить к постройке огневых точек и баррикад на улицах города и в его окрестностях.

На фото прямо - Старокалужское шоссе (Ленинский пр-т.), направо - Воробьевское шоссе (ул. Косыгина). За крышей домика видно здание ВЦСПС. Деревенские дома - Живодерная слобода.





На фото - знаменитая трехдюймовка, дивизионная 76,2-мм полевая скорострельная пушка образца 1902 года. Была основой артиллерии Российской империи. Принимала участие в русско-японской, Первой и Второй Мировых войнах. Находилась в серийном производстве 28 и состояла на вооружении около 50-ти лет.

По своим характеристикам не уступала (по мнению некоторых превосходила) немецкому и французскому аналогам калибра 75 и 77 мм и превосходила австрийскую 76,5-мм пушку, получив высокую оценку как русских военных, так союзников и противников. У немцев и австрийцев наша трёхдюймовка получила прозвище "Коса смерти". Признается лучшим орудием Первой Мировой войны.

К началу Великой Отечественной войны 53% дивизионных орудий были именно трехдюймовки. Благодаря высокой начальной скорости снаряда оказалась эффективным средством борьбы с немецкими танками Pz.I и Pz.II, а также с чешскими танками LТ-35 и LТ-38, во множестве состоявшими на немецкой службе.

Поставлялась на экспорт. В годы Второй Мировой войны не менее 110 трофейных пушек поступило на укомплектование артиллерийских подразделений вермахта под названием 7,62 sm F.K.295(r), еще 103 орудия (модернизированные) использовались в финской армии вплоть до середины 90-х (!) годов.

Если что не так - поправьте, я не специалист.))



Схема инженерных сооружений (ДОТов и т.п.) этого района.



Поражения Москвы от авианалетов (к 1942г.).

наши герои, артиллерия, Великая Отечественная война, история Москвы

Previous post Next post
Up