Leave a comment

gonchar September 28 2020, 17:06:50 UTC
Поразительно что люди не замечают двух моментов:
1) что они, смеясь над допрашиваевым, фактически доверяют НКВД
2) что они не обращают внимания на явную липу - явно что-то производилось перед последним вопросом, не внесённое в протокол... и даже кажется понятным, что... надеюсь, не надо объяснять?

А люди смеются над "неучем".
И ставят тег "юмор".

Грустно это.

Reply

(The comment has been removed)

gonchar September 28 2020, 18:40:11 UTC
Тут я не специалист - я не понимаю, почему внизу написано "верно", словно это заверка какой-то копии.

Reply

von_hoffmann September 28 2020, 18:56:47 UTC
Так это, наверное, машинописная копия, снятая с протокола допроса. Тогда протоколы писались вручную пером, или, даже, карандашом, редко кто мог позволить себе сразу печатать на машинке, по редкости подобной техники и неумению следователей быстро печатать. Потом уже профессиональные машинистки перепечатывали.

Reply

gonchar September 28 2020, 19:15:08 UTC
Я не разбираюсь. Может.
Но допрашиваемому перед последним вопросом явно "объяснили на пальцах", как правильно отвечать офицеру-чекисту, а как неправильно. Соответственно, вообще всему протоколу, как доказательству, о котором речь, грош цена.

Reply

von_hoffmann September 28 2020, 20:51:27 UTC
Господь с Вами, это же шарлатан. Человек занимавшийся лечением людей без какого-либо образования. Я сам убеждённый противник коммунизма-сталинизма, но здесь не тот случай.

Reply

gonchar September 29 2020, 04:08:15 UTC
Один простой вопрос - с чего Вы решили, что это именно шарлатан? :)

Хотите, отвечу за Вас? Ответ: очевидно по тексту протокола.

Мой вопрос: А что, из протокола вытекает, что он правдив? Что, например, он не был чистейшей липой, написанной потому, что этого человека надо было осудить за что-то? Ведь то, что даже если все вопросы-ответы, кроме последнего, были верны, то скорее всего, его хорошо отметелили перед последним вопросом - иначе не объяснить внезапное "полное признание и даже рассказ о том, о чём его, вообще говоря, и не спрашивали".

Т.е., ВОЗМОЖНО, что это шарлатан - и что его, да, следовало привлечь за мошенничество.
Но точно так же ВОЗМОЖНО, что этот протокол - состряпанная под конкретного человека бумага.
Надо, как минимум, смотреть всё дело.

Reply

von_hoffmann September 29 2020, 12:23:08 UTC
Что, например, он не был чистейшей липой, написанной потому, что этого человека надо было осудить за что-то? Ведь то, что даже если все вопросы-ответы, кроме последнего, были верны, то скорее всего, его хорошо отметелили перед последним вопросом - иначе не объяснить внезапное "полное признание и даже рассказ о том, о чём его, вообще говоря, и не спрашивали".

В таких случаях обвиняли в "антисоветской и контрреволюционной деятельности". Вообще, в тридцатые годы были и обычные жулики, а не только лишь невинные жертвы режима. Другое дело что реальных преступников было гораздо меньше чем тех, от кого коммунистами планировалось "зачистить" общество...

Reply

gonchar September 29 2020, 13:05:32 UTC
Возможно. Я сужу только по фоткам.

Reply


Leave a comment

Up