Петербург. Измайловский трамвайный мост.

Aug 17, 2020 09:55

Оригинал записи здесь: https://babs71.livejournal.com/1264765.html

Исаакиевский плашкоутный мост - не единственный исчезнувший мост Петербурга, следы от которого можно найти на питерских набережных. Если прогуляться по набережным Фонтанки, то еще одну пару устоев можно увидеть между Измайловским и Красноармейским мостами, в створе Никольского переулка. Принадлежали они Измайловскому трамвайному мосту.




Первоначально на этом месте в 1876-м году был построен мост для движения конки (пешеходное движение по нему запрещалось).




А в 1908-м году, в связи с прокладкой маршрута трамвая его сменил новый мост.


Теперь он был доступен не только для транспорта, но и пешеходам (тротуары были вынесены по сторонам моста на консолях)


Мост был построен по проекту инженера Г. Г. Кривошеина (автора проекта Большеохтинского моста).






Так же, как и Большеохтинский мост, этот мост был сделан по схеме с ездой понизу: пролетное строение моста было подвешено к арочной ферме. Такая схема сравнительно редко встречается при строительстве мостов в Петербурге, но, видимо, Кривошеин как раз был ее ярым сторонником - все построенные им мосты (кроме двух уже упомянутых, это Финляндский железнодорожный мост и Русановский мост в Киеве) спроектированы именно по этой схеме.


Уже после установки арки для архитектурного оформления моста был приглашен архитектор М. М. Перетяткович. Порталы моста были украшены пальметками и греческим орнаментом. Впрочем, критиков это решение вряд ли удовлетворило. Так, известный критик В. Я. Курбатов в своей статье "О красоте петербургских мостов", вышедшей в журнале "Зодчий" в 1909-м году писал: "Но сколько скульптуры и вензелей ни накручивали на новый безобразный трамвайный мост через Фонтанку (у Измайловского проспекта), этот мост все-такн останется одною изъ самых безобразных деталей столицы".


В 1932-м году было произведено усиление нижних подвесок моста:


Мост с едущим по нему трамваем еще успел засветиться в фильме "Кортик" 1954-го года:

image Click to view


Но еще в 1951-м году комиссия признала состояние моста неудовлетворительным. А поскольку в 1955-м году было завершено строительство Египетского моста, было принято решение перенести трамвайные пути на него. Сам же мост был разобран в 1958-м году и ныне только его устои напоминают о том, что он здесь был.



история Петербурга, история России, история Петрограда, исория СССР

Previous post Next post
Up