Leave a comment

ext_709884 June 20 2020, 15:15:49 UTC
Остальное столь же "достоверно"?
Конечно.
В этом опусе всего лишь шесть случаев заведомой неправды

Первый
«полевым командиром» Станиславщины был Васыль Андрусяк
На самом деле на территории Станиславской области (военный округ "Говерля") было три Тактических Отрезка - "Гуцульщина" (районы Коломыя, Косив, Верховина), "Чёрный лес" (районы Надворня, Богороданы, Тысьмениця, Калуш и половина Галичского), "Магура" (районы Рожнятив и Долина) и в каждом ТО были свои курени, сотни и свои т.н. "полевые командиры"

Второй
он возглавил сотню УПА «Змей», а затем курень «Скажені» (Бешеные) с которым воевал с советскими партизанскими отрядами Шукаева и Калугина в апреле-мае 1944-го.
Во-первых, сотня называлась "Змеи", была создана и обучена в октябре 1943 и с ноября 1943 воевала в составе куреня "Чорни чорты" против немцев (оборонительные бои 17.11.1943, 24.11.43, 30.11.1943, в ходе которых уничтожены более 250 гитлеровских оккупантов)
Во-вторых, куренем "Скажени" Андрусяк командовал с января 1944 до весны 1945, когда и сам курень сменил название на "Пидкарпатский" и Андрусяк стало командовать ТО "Чёрный лес" и куреней у него в подчинении было уже пять
В-третьих, воевал Андрусяк не только против Шукаева и Калугина в 1944, но и ошмётки соединения Ковпака успел потрепать в 1943. Отряд "Искра" (командир Кулагин, комиссар Артамонов, до 500 партизан) в апрельских боях 1944 был остановлен и отброшен от населённых пунктов в с потерями до трети своего состава. В мае УПА уничтожила командира, в июне добила всех оставшихся. С 1 по 7 мая 1944 в леса возле села Майдан (район Богородчаны) попыталось прорваться соединение Шукаева (3 отряда, до 700 человек). Их нападения на сёла УПА отбила и установила вокруг участков дислокации жёсткую блокаду: каждая вылазка шукаевцев за харчами или попытка прорыва переходила в перестрелки и столкновения, их агентуру СБ поголовно уничтожала. В конце мая УПА нанесла удар по главному лагерю шукаевцев, 1 июня их попытка прорыва была остановлена, колонна рассеяна и вытеснена на немецкие позиции вокруг леса, захвачен обоз с боеприпасами, 2 июня в последнем бою с шукаевцами уничтожены 32 партизана, захвачены 5 пулемётов, 20 автоматов и архив отряда. К середине июня ни одного советского партизана в Чёрном лесу не осталось

Третий
Во время Львовско-Сандомирской операции РККА Андрусяк с куренем ушёл на запад
После освобождения Чёрного леса Андрусяк со своим куренем действительно преследовал недобитых шукаевцев, с 30 июня навязал им несколько успешных боёв и 15 июля 1944 между райцентрами Сколе и Турка полностью разгромил.
После этого до самой своей смерти он оставался в Чёрном лесу

Четвёртый
Во время нападения на Солотвино бандеровцы сожгли дом начальника РО НКВД Маленко с семьёй
Фамилия начальника была "мутная" - Маценко (Нарком Внутренних Дел УССР Рясной, ГА РФ. Ф. 9401 сч. Оп. 2. Д. 68. Л. 20-23), или Мамоненко (Секретарь Станиславского обкома КП(б)У М.Слонь, ЦДАГОУ, ф.1, оп.223, спр.919, арк.107-112), или Маменко (Народный комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л.Берия ЦДАГОУ, ф.1, оп.223, спр.926, арк.175-179), При нём действительно была жена и трое детей. А ещё заместитель - не то Рябков. не то Рябов, не то Рабков. Все сгорели в ходе боя.

Reply

ext_709884 June 20 2020, 15:16:06 UTC
Пятый
в течение нескольких часов бандеровцы грабили и убивали в областном центре. Ушли они организованно, уведя в лес до полусотни человек (часть из них была замучена)
На самом деле в ночь с 31 октября на 1 ноября 1945 УПА провела "пробный ночной налёт" на Станислав небольшими ударными группами, которые вели миномётный и пулемётный обстрел заранее намеченных целей, Вся операция заняла меньше часа. УПА не захватывала здания или отдельных людей. Только обстрел и организованный отход без собственных потерь. Вражеские потери УПА оценила как 30 человек убитыми и 20 ранеными в основном из-за спровоцированной перестрелки между собой охраны железнодорожный войск НКВД с моста через Быстрицу и гарнизона Красной Армии на другом берегу.

Шестой
Их выследили в Чёрном лесу в районе села Грабовка Калушского района, где остатки группировки Андрусяка с командиром отсиживались в ожидании приказа отойти вглубь Карпат
На самом деле вместе Андрусяком находилось всего 9 человек его штаба и охраны, а "группировка" Андрусяка, т.е ТО-22 "Говерля" насчитывала 5 куреней и 13 сотен (5 тысяч человек). И всей этой группировке некуда и незачем было отходить - полномасштабная война против УПА проходила по всей Западной Украине. Концентрация войск Красной Армии, НКВД, ПВ достигла пол-миллиона человек. В Станиславской области были размещены 132 тыс. или почти 10 солдат на каждый квадратный километр.

Седьмой
"Там гуляють різунівці, славні лицарі різні" (там гуляют резуновцы, славные рыцари резни"
В украинском языке нет слова "різня", есть - "різанина"
А в песне на самомо деле было "славні лицарі грізні".

Reply


Leave a comment

Up