А. И. Солженицын, Темплтоновская лекция, 1983 год

Jun 02, 2020 18:39


Замечательный текст, вполне объясняющий, отчего корёжит от фамилии автора леваков всех мастей. Взято тут.



ВСЕ, КТО СТРЕМИТСЯ УНИЧТОЖИТЬ ВЕРУ И НАЦИЮ, - ЭТО КОММУНИСТЫ.

НЕ  ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, КАК ОНИ СЕБЯ САМИ НАЗЫВАЮТ: ЛИБЕРАЛАМИ, КАКИМИ-ТО  «ДЕМОКРАТАМИ», «ЗЕЛЕНЫМИ» И Т. Д., ЕСЛИ ОНИ ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ ВЕРУ И  НАЦИЮ - ОНИ КОММУНИСТЫ!



Больше полувека назад, еще ребенком, я  слышал от разных пожилых людей в объяснение великих сотрясений,  постигших Россию: «Люди забыли Бога, от того и всё». С тех пор,  потрудясь над историей нашей революции немногим менее полувека, прочтя  сотни книг, собрав сотни личных свидетельств и сам уже написав в  расчистку того обвала 8 томов, - я сегодня на просьбу как можно короче  назвать главную причину той истребительной революции, с глодавшими у нас  до 60 миллионов людей, не смогу выразить точнее, чем повторить: «Люди  забыли Бога, от того и всё». Но и более, события русской революции  только и могут быть поняты лишь сейчас, в конце века, - на фоне того,  что произошло с тех пор в остальном мире. Тут проясняется процесс  всеобщий. Если бы от меня потребовали назвать кратко главную черту всего  XX века, то и тут я не найду ничего точнее и содержательнее, чем:  «Люди - забыли - Бога»...

Всё тот же Достоевский, судя по  французской революции, кипевшей от ненависти к Церкви, вывел: «Революция  непременно должна начинать с атеизма». Так и есть. Но такого  организованного, военизированного и злоупорного безбожия, как в  марксизме, - мир еще не знал прежде.

В философской системе и в  психологическом стержне Маркса и Ленина ненависть к Богу - главный  движущий импульс, первее всех политических и экономических притязаний.  Воинствующий атеизм - это не деталь, не периферия, не побочное следствие  коммунистической политики, но главный винт ее. Для ее дьявольских целей  надо владеть населением безрелигиозным и безнациональным, уничтожить и  веру и нацию, - и то и другое коммунисты повсюду совершенно открыто  провозглашают и открыто осуществляют.

А. И. Солженицын, Темплтоновская лекция, 1983 год

Источник

история России, история СССР, писатели, революция, личности

Previous post Next post
Up