Безсмертный полк. День рожденья, весна, Победа!

May 07, 2020 17:35



О победе мы узнали 8 мая 1945 года, когда все начали палить из стрелкового оружия. Услышали по английскому радио, что подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Ближе к вечеру и наши объявили о том, что завтра День Победы.

[Воспоминания участника ВОВ]Кунгурцев Леонид Тимофеевич. 10.05.1925 - 26.06.2019.
Стрелок-радист 70-й отдельной роты бронетранспортёров при штабе Второго Украинского Фронта.



На первом фото - Кунгурцев Леонид Тимофеевич по центру; вверху - Кунгурцев Л.Т., старшина Матвеюк Иван Иванович, Батенёв Николай Викторович, Новосибирск, Воронежская школа радиоспециалистов; внизу - Кунгурцев Л.Т. справа.



«Итак, я, Кунгурцев Леонид Тимофеевич, 10 мая 1925 года рождения, войну завершил в Чехословакии, километров в 70-ти северо-западнее Братиславы, в маленьком городке, где располагался штаб Второго Украинского фронта (это может быть Транава - моя фронтовая записная книжка не сохранилась, к сожалению). Наша часть и охраняла штаб фронта. Я служил в это время стрелком-радистом на самоходке с 54-х миллиметровой пушкой. Эта машина была американской, на гусеничном ходу (гусеницы были прорезинены) и развивала скорость до 70 км в час.
О победе мы узнали 8 мая 1945 года, когда все начали палить из стрелкового оружия. Услышали по английскому радио, что подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. Ближе к вечеру и наши объявили о том, что завтра День Победы.
9 мая, в День Победы, наш экипаж поставил на самоходку 200-литровую бочку виноградного вина, и весь день разъезжал по городку, угощая и наших солдат и словаков. Словаки приветствовали нас радушно, по-славянски - как своих освободителей. Словачки угощали наших солдат. Помню, были все в праздничных национальных одеждах с вышитыми яркими орнаментами, как у украинцев. Ночью опять палили в небо из автоматов и всего, что было. Небо рассекали очереди трассирующих пуль.
А 10 мая 1945 года мне исполнилось 20 лет. День рожденья, весна, Победа!
И уже в мае давала себя знать контузия. После окончания войны, как многие, попал в госпиталь. Вначале в Братиславе, затем Будапешт, Сегет, Харьков. В марте 46-го был демобилизован, вернулся на родину.



На фронт я ушёл добровольцем в начале февраля 1943 года. Направили нас, пять пацанов из Крутинского района, через Омск (клуб Лобкова) в Новосибирск, где я четыре месяца учился на радиста. В конце июня, опять же добровольцем, меня направили на фронт через Красноярск, где формировался наш 976-й Отдельный батальон связи. В июле эшелоном поехали в сторону фронта. Из-под Воронежа за 27 дней пешего хода, большей частью ночью, прошёл тысячу километров. Познал, что такое «спать на ходу».
В комсомол вступал дважды: в 14 лет в Крутинке в школе, комсомольский билет украли на пересыльном пункте в клубе Лобкова вместе с «сидором». Так тогда называли вещмешок с продуктами и одеждой. Вторично вступал в 1943 году на фронте при штабе 74 Стрелкового корпуса.
3 сентября 1943 года наша часть в составе 74-го Стрелкового корпуса вступила в бой под городом Зеньков, что в Полтавской области. Я был радистом радиостанции средней дальности. Все бомбёжки и обстрелы дальней артиллерии доставались нам. С боями прошёл всю Украину, освобождая города Черкассы, Белую Церковь, Винницкую область, Молдавию, в составе Степного, а затем Второго украинского фронта.
Испытал, что такое переправа через Днепр, Днестр. Участвовал в Корсунь-Шевченском окружении немцев. После его ликвидации остались штабеля трупов немецких солдат - жуткое зрелище. 12 апреля 1944 г. на реке Прут был тяжело ранен в спину и левый локтевой сустав (осколок и сейчас в руке). Лежал в госпиталях в г. Бельцы и р.п. Христиновка Киевской области.
С августа 1944 года снова на фронте в составе 70-й Отдельной роты бронетранспортёров при штабе Второго Украинского фронта. В составе этой части освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию. Мой боевой путь лежал через Бакеу в Румынии, Будапешт в Венгрии и Братиславу в Словакии.



За участие на фронте был награждён орденом «Великой Отечественной войны Первой степени», медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-45гг.» и в последующие годы пятнадцатью юбилейными медалями...»



Леонид Тимофеевич Кунгурцев,
Омск, 2005 года
Оригинальный пост

победители, история СССР, 1940-е, Великая Отечественная война, Военная история

Previous post Next post
Up