Самый редкий советский орден

Mar 25, 2020 10:28

Здравствуйте уважаемые.
Поразительно, но на достаточно простой вопрос - а какой орден официально наградной системы Советского Союза, является самым редким, мало кто может дать правильный ответ. Большинство называют орден "Победа", кто-то орден Ушакова 1 степени. Но они неправы. Самым редким является не очень известный Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» I степени, которого нередко называли «За порядок в тумбочках» :-)))


Орден состоя из трёх степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена являлась I степень. Награждение производилось последовательно: сначала третьей, затем второй и, наконец, первой степенью. Соответсвенно всего известно лишь 13 человек, которые являются одновременно как полными кавалерами всех трех степеней, так и счастливыми обладателями именно 1 степени. К слову, кавалеров Ордена Победа было 20 (ну с учетом Л.И. Брежнева, у которого оный потом отобрали), ну а у высшая степень ордена Ушакова вручалась аж 47 раз.


Из этих тринаджцати счастливчиков стоит выделить пятерых.
Обладателя ордена под № 1 Доктора военных наук, Генерал-полковника Ивана Григорьевича Завьялова


Заслуженного военного летчика СССР, генерал-лейтенанта Альберта Ивановича Бобровского


оппозиционера и общественного деятеля Генерал-полковника Владислава Алексеевича Ачалова


генерал-лейтенанта, который стал начальником Завидовского госзаповедника, в котором любил поохотится Л.И. Брежнев со своими гостями, Ивана Константиновича Колодяжного


Ну и самого знаменитого в этом списке, прославленного летчика-испытытеля, соратника В. Чкалова, Героя Советского Союза, генерал-полковника авиации Георгия Филипповича Байдукова


Награждали Орденом :
за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, поддержании высокой боевой готовности войск и освоении новой боевой техники;
за высокие показатели в служебной деятельности;
за успешное выполнение специальных заданий командования;
за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга;
за другие заслуги перед Родиной во время службы в Вооружённых Силах СССР.


Знак ордена I степени представляет собой две скрещённых четырёхконечных звезды. Верхняя звезда ордена выполнена из позолоченного серебра и составлена из расходящихся лучей. В её центре - позолоченная пятиконечная звезда в серебряном дубовом венке на голубом фоне, окружённая белой эмалевой лентой с надписью золотыми буквами: «За службу Родине в ВС СССР» и изображением серпа и молота; края ленты позолочены. Звезда и лента наложены на выпуклые якорь и крылья из оксидированного серебра. Нижняя четырёхконечная звезда ордена покрыта голубой эмалью, края звезды позолочены. На звезду наложены выпуклые перекрещенные изображения ракет из оксидированного серебра, их головные и хвостовые отсеки позолочены.


Орден носили на правой стороне груди, крепя к одежде посредством штифта с гайкой.Лента ордена - голубого цвета с жёлтыми полосками посередине: для I степени - одна полоска шириной 6 мм; для II степени - две шириной по 3 мм, для III степени - три шириной по 2 мм.
Высота и ширина знака ордена - 58×58 мм, общая масса - 64,5 грамма.


То есть это не только второй по размером и массе Орден Советского Союза, после ордена «Победа», он еще и самый удивительный по форме - ближе всего внешне похож к дореволюционным наградам, а глевное - сочетания пятиконечной звезды, которую мы с вами разбирали ранее, и восмиконечной. Цифра 8 зачастую в символике обозначает гармонию материи и духа, это число покоя и бесконечности. Это пропорциональность, равновесие, постоянство. Соответственно на все это может и намекать восьмилучевая звезда.
Ну и да, армейские острословы нижни степени - а третьей было награждено около 70 тысяч человек, за особую форму называли "звездой шерифа" :-)
В общем - как не крути - интересно :-)
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up