Memento Mori...Моментом в море! Самые нелепые смерти Правителей.

Mar 13, 2020 10:42

                                                                                                                          "Вижу смутную землю - обитель скорбей,
                                                                                                                             Вижу смертных, спешащих к могиле своей,
                                                                                                                             Вижу славных царей, луноликих красавиц,
                                                                                                                             Отблиставших и ставших добычей червей"
                                                                                                                                       "Рубаи". О. Хайам

Здравствуйте уважаемые!
Сколько лет живу, столько убеждаюсь: жизнь и судьба абсолютно непредсказуемы. Причем абсолютно безразлично,  играет ли фатум с жизнью простого человека или же сильного мира сего. Любой правитель хочет золотыми буквами вписать свое имя в анналы истории. Главное - слава в веках.


Демотиватор в тему.

Посему многие правители всячески стараются увековечить себя еще при жизни. Однако порой вся жизнь человека, который, возможно, был хорошим политиком и мудрым правителем, перечеркивается глупой, нелепой смертью, которая и остается в анналах, а вовсе не его славные дела. Если внимательно последить за биографиями известных властителей мира, то обнаружить фамилии людей с судьбой схожей тех, о ком мы сегодня поговорим, можно без труда. И немало, кстати.


Феликс Фор

Номером один в этом списке, безусловно, становится 6-й президент Третьей Республики (Франция) Франсуа Феликс Фор. Помнится, Борис Акунин упомянул его в своих «Кладбищенских историях». Этот политик умер 16 февраля 1899 года от инсульта. Молва уверенно обвиняла его любовницу, известную авантюристку Маргерит Стенель. Дескать, она слишком старательно его… любила. И всем было абсолютно безразлично, что, судя по запискам лечащего врача, Фор был отравлен. В историю он вошел, точнее, влип именно слухам о том, что предваряло его конец.


г-жа Стенель, судя по всему абсолютно несправедливо обвиненная в смерти Фора

Или другой человек - мощный политик, сильный воин, император Священной Римской империи Фридрих I  Гогенштауфен, прозванный не любившими его (было за что) жителями Апеннинского полуострова Барбароссой, сиречь, рыжебородым. Да-да, именно в его честь канцлер Германии Адольф Гитлер назвал свой план (как ему мнилось) покорения России.   И еще: важно не путать Фридриха с другими «рыжебородыми», об одном из которых мы говорили ранее :-))


Фридрих I Барбаросса

Так вот, этот титан Средневековья 10 июня 1190 года упал с коня на переправе через речку Каликадн (он же Селиф, а ныне Гёксу) и утонул. Проблема в том, что в том месте, где он утонул, воды было… по колено. Течение его подхватило, перевернуло, и он попросту захлебнулся. Нелепая смерть, о которой помнят до сих пор.


Умар-Шейх-Мирза II

Еще примеров?
Владетель Андижана, Ташкента, Сейрама и всей Ферганской долины  Умар-Шейх-Мирза II был праправнуком грозного Тимура и отцом великолепного Бабура. Он был силен, умен, справедлив, добр. В общем, хорош. А умер 39 лет от роду на отдыхе в своей резиденции в Ахсу (Азербайджан). Умару вдруг захотелось погонять голубей, а голубятня располагалась на краю городской стены, которая проходила над обрывом. Оступился - и...  Так и вошел в историю. Неплохой, говорят, был правитель.


Иоанн XXI

Или папа римский Иоанн XXI (в миру - Педру Жулиан). Единственный португалец на святом престоле, известнейший ученый, естествоиспытатель, автор ряда научных трактатов, сильный политик, а умер крайне глупо.  14 мая 1277 года на него рухнула крыша в его собственном доме, и от этих травм он скончался спустя 6 дней.  Нелепость - по-другому не скажешь.


Президент З. Тейлор

Ну а титул  самой нелепой смерти на мой должен принадлежать 12 Президенту США Закари Тейлору. Этот крупный военачальник и герой американо-мексиканской войны 1846-1848 годов, не раз рисковавший жизнью в боях, умер от…несварения желудка.  9 июля 1850 года в Вашингтоне стояла страшная жара. Президент выпил один за другим 7 стаканов ледяного молока, а затем еще поел сушеных фруктов. И - все. Эксгумация, произведенная в наши дни, доказала: никакого отравления не было.
Видите, от великого до нелепого всего лишь шаг.
Берегите  себя.
Приятного времени суток
Previous post Next post
Up