Военный корреспондент Михаил Шолохов против доктора Геббельса.

Jan 09, 2020 22:11

Все, я думаю, смотрели замечательный советский фильм "Они сражались за Родину",
снятый по произведению нашего великого русского писателя Михаила Шолохова.

23 июня 1941 года в центре станицы Вёшенской на площади проходит первый митинг. «Со времён татарского ига русский народ никогда не был побеждённым, и в этой отечественной войне он непременно выйдет победителем…», - говорит Михаил Александрович в обращении к вёшенцам, идущим на фронт.

В июле сорок первого писатель уходит на фронт военным корреспондентом Советского Информбюро, газет «Правда», «Красная Звезда». Он ведёт свой рассказ о ратном подвиге народа, публикует военные очерки, рассказ «Наука ненависти», первые главы романа «Они сражались за Родину».


[Spoiler (click to open)]




Командующий 19-й армией Западного фронта генерал-лейтенант И.С. Конев с военными корреспондентами полковым комиссаром М.А. Шолоховым, бригадным комиссаром А.А. Фадеевым, старшим батальонным комиссаром Е.П. Петровым на командном пункте.

В расположении одной из стрелковых дивизий в конце августа - начале сентября 1941 года писатели ознакамливались с трофейными документами, общались с офицерами и солдатами РККА, присутствовали на допросах немецких военнопленных.


  • Место съемки: Смоленская область
  • Время съемки: 1941
  • Автор: Георгий Петрусов

  • Петров, Евгений Петрович (псевдоним; настоящая фамилия - Катаев; 1902-1942) - русский советский писатель, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Соавтор Ильи Ильфа.

    Фадеев, Александр Александрович (1901-1956) - советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент.

    Шолохов, Михаил Александрович (1905-1984)  русский советский писатель и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Лауреат Нобелевской премии по литературе.

    Конев, Иван Степанович (1897-1973) - Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза.



    Секретное оружие Михаила Шолохова.
    Советский военный корреспондент и писатель Михаил Александрович Шолохов (1905-1984) ведет наблюдение

    1942
    Автор: Георгий Петрусов

    Источник
    И
    сточник

1940-е, кино и немцы, кино, Великая Отечественная война, писатели

Previous post Next post
Up