Яков Бакланов. Почему самый меткий чеченский стрелок не попал в Грозу Кавказа?

Dec 12, 2019 15:52



Чеченский воин времен Кавказской войны

Пишут поверхностно много на тему чеченского стрелка и казачьего командира Якова Бакланова. Но как в деталях на самом деле развивалась история давно минувших дней?

Непосредственный участник сего трагического инцидента генерал-лейтенант казачьего Войска Донского Яков Петрович Бакланов, вспоминал о тех далёких событиях так:

"Во время рубки леса, с 5 января по 17 февраля 1852 г., был следующий случай: в один вечер собрались ко мне баталионные командиры и офицеры пить чай. Среди этого является мой знаменитый лазутчик Алибей. Когда он вошёл, я приветствовал его на туземном языке:

- Маршудю (Здравствуй).
- Марши хильли (Благодарю за здоровье) - ответил лазутчик.
- Не хабар? Мот Али (Что нового? Рассказывай).

Вдруг вся честная компания обратилась ко мне с просьбою, чтобы спрашиваем был лазутчик не мною, понимавшим туземный язык, но чрез переводчика, потому что их интересуют его вести, которыя я-де могу от них скрыть. Не подозревая о чём Алибей пришёл мне сообщить, я приказал переводчику передавать на русском языке:

«я пришёл сказать тебе: Шамиль прислал из гор стрелка, который в 50 саженях, подкинувши яйцо к верху, из винтовки пулею его разбивает; ты завтра идёшь рубить лес, имеешь привычку постоянно выезжать на курган, противу оставленной нами за Мичуком батареи, вот в ней будет сидеть этот самый стрелок, и, как только ты выедешь на курган, он убьёт тебя. Я счёл нужным предупредить об этом, и посоветовать - не выезжать на тот курган».
Поблагодарив моего Алибея, дал ему бешкеш и отпустил. С восходом солнца войска стояли в ружьё. Я двинул их к Мичуку. Надо сказать, что о хабаре Алибея уж знал каждый солдат; моё положение было отвратительное: не ехать на курган - явно должен показать себя струсившим, а ехать и стать на кургане - быть убитому.



Генерал-лейтенант казачьего Войска Донского Яков Петрович Бакланов

Явилось какое-то во мне хвастолюбие: я решился ехать на курган. Не дойдя саженей с 300, остановил колонну; с пятью вестовыми поехал к лобному месту; под курганом остановил их; взял у вестового мой штуцер; выехал на курган; стал лицом к батарее. Не могу скрыть, что происходило со мной: то жар, то холод обдавал меня, а за спиной мириады мурашек ползали.

Вот блеснула на бруствере винтовка. Последовал выстрел. Пуля пролетела влево, не задев меня. Дым разошёлся. Стрелок, увидев меня сидящяго на лошади, опустился в батарею. Виден взмах руки - прибивает заряд; вторично показалась винтовка; последовал выстрел: пуля взяла вправо, пробила пальто. Ошеломлённый неверностью выстрелов стрелок вскочил на бруствер и с удивлением смотрел на меня. В эту минуту я вынул из стремени левую ногу и положил на гриву лошади; облокотившись левой рукой на ногу, приложился к штуцеру, сделал выстрел, и мой соперник навзничь полетел в батарею: пуля попала в лоб, прошла на вылет. Войска, стоявшия безмолвно, грянули «ура», а чеченцы за рекой выскочили из-за завалов, ломанным русским языком, смешанным с своим, начали хлопать в ладоши «якшы (хорошо) Боклу! Молодец Боклу!»

Неверностью выстрелов стрелка я обязан немирным чеченцам: когда явился к ним стрелок и начал хвастаться, что он «Боклу убьёт», то на это ему сказали следующее:

«О тебе мы слышали: ты на лету из винтовки пулею разбиваешь яйцо, а знаешь ли, тот, котораго хвастаешься убить, такой стрелок, мы сами видели, - на лету из винтовки убивает муху! да к тому-жь должны тебе сказать: его пуля не берёт, он знается с шайтанами. Знай, если ты промахнёшься, он непременно убьёт тебя».
- «Ну, хорошо, проговорил стрелок, я закачу медную пулю; от нея не спасут его шайтаны!»

Вот вся причина, отчего не были верны выстрелы; у прицеливавшагося в меня, при разстроенных нервах, зрачки глаз расширялись и меткость у стрелка пропала.

Журнал «Русская Старина» 1871г.

Неизвестно, чем закончилась история, если бы меткий чеченский стрелок выстрелил обычной пулей в Якова Бакланова . Опять же при сильном волнении можно промахнуться в выстреле. С другой стороны Яков Бакланов одним выстрелом хладнокровно попал в цель.

Система российских мер и весов от 1835 года под длиной в один сажень подразумевает собой 213,36 см.

Источник мой канал Авва Градский на Яндекс Дзен:
Яков Бакланов. Почему самый меткий чеченский стрелок несколькими выстрелами не попал в Грозу Кавказа?

IMPERIUM_ROSS

казачество, история России, военная история, 1870-е, личности

Previous post Next post
Up