И еще несколько анекдотов про писателей

Dec 10, 2019 12:14

Здравствуйте уважаемые.



Георг Кристоф Лихтенберг
(1742-1799)
немецкий писатель-сатирик, литературный, театральный и художественный критик

Георга Лихтенберга попросили дать отзыв об одном произведении. Однако он написал рецензию, состоящую всего из нескольких строк: "Я испытал огромную радость, закрыв эту книгу. Подобного удовольствия во время чтения я не испытывал".



Артюр Рембо
(1854-1891)
французский поэт

Рембо, бросив занятия литературой и став торговым агентом в Эфиопии, завел нечто вроде гарема из женщин разных племен. На вопросы удивленных европейцев он отвечал:
- Мне никак не одолеть местные диалекты, поэтому пришлось приобрести целую серию словарей в красивых кожаных переплетах.



Карл Микаэль Бельман
(1740-1795)
шведский поэт, автор застольных песен и стихов

Когда Бельман, любимец короля Густава III, впал в немилость из-за пьянства и нецензурных шуток, ему запретили бывать при королевском дворе.
Однажды король, проезжая мимо дома поэта, увидел приставленную к окну лестницу, на которой стоял цирюльник и брил высунувшегося из окна Бельмана.
- Что это за чудачества? - удивился король.
- Ваше высочество, - ответил намыленный поэт, - ничего не могу поделать, мой брадобрей впал в немилость, и я запретил ему приходить ко мне домой, а без него мне никак не обойтись.
Король рассмеялся и вновь приблизил поэта ко двору.



Вольтер (Мари Франсуа Аруэ)
(1694-1778)
французский писатель, философ-просветитель

Один из гостей, осматривая библиотеку Вольтера, известного своим критическим отношением к Церкви, удивился, увидев на полках множество теологической литературы.
- Возможно ли, чтобы вы прочитали все это?
- Да, но они жестоко за это поплатятся!



Генрих Гейне
(1797-1856)
немецкий поэт-романтик

Гейне бывал безжалостным рецензентом присылаемых ему книг. В ответе одному автору он написал: "Дорогой друг! Читая твою книгу, я заснул. Но мне снилось, что я все еще ее читаю. И тогда на меня навалилась такая скука, что я проснулся…"



Дмитрий Васильевич Григорович
(1822-1899/1900)
русский писатель

Григорович сказал как-то об одном ученом-литературоведе, занимавшемся изучением творчества Шекспира: "Он напоминает мне блоху, которая ползает в густой шерсти огромного волкодава и воображает, что она его хорошо знает".



Виктор Мари Гюго
(1802-1885)
французский писатель

Виктор Гюго, отправляясь за границу, никак не мог объяснить пограничнику, заполняющему его анкету, что является писателем и зарабатывает на жизнь своим пером, не имея других явных источников дохода.
Наконец жандарм заявил, что понял, и записал в соответствующую графу источник доходов Гюго - "торговец пером".



Вальтер Скотт
(1771-1832)
английский писатель

Как-то раз Вальтера Скотта спросили, почему герои его произведений - по преимуществу благородные и самоотверженные люди минувших веков. И почему бы ему не написать роман о современнике - предприимчивом, деятельном реалисте, не останавливающемся ни перед чем, ради того чтобы сколотить себе состояние.
- У тех, кто посвятил себя наживе, нет биографии, - ответил писатель. - О них можно написать, пожалуй, одну-единственную строчку - дату рождения и дату смерти…



Бернар Ле Бовье де Фонтенель
(1657-1757)
французский писатель, ученый-популяризатор

Прожившему сто лет Бернару Фонтенелю врач как-то сказал, что кофе - это яд.
- Я с вами, доктор, полностью согласен, - ответил Фонтенель, - но видите, этот яд действует очень медленно. Я его употребляю вот уже почти девяносто лет…



Николя Себастьен де Шамфор
(1740-1794)
французский писатель

Размышляя о современной литературе, французский писатель Николя Себастьен де Шамфор как-то сказал в одной беседе:
- Большинство произведений, написанных в наше время, наводит на мысль, что они были склеены за один день из книг, прочитанных накануне.

Приятного времени суток.

литература, юмор, личности

Previous post Next post
Up