Удивительная судьба украинца на Вьетнамской войне

Dec 06, 2019 14:24





Под Киевом, на кладбище в селе Бузовая, есть маленькая могила, увенчанная солдатской звездой. В ней покоится прах Федора Бессмертного, человека с причудливой и по-настоящему трагической судьбой, чьи перипетии и повороты необычны даже для бурного событиями двадцатого века.

Федор Бессмертный встретил войну пятнадцатилетним подростком, который успел пройти через детдом и жил с мачехой в селе Гуровщина, куда переселили их семью в 1939 году. Его отца-крестьянина подвергли репрессиям как "кулака", а мать была вынуждена бежать на Донбасс, чтобы избежать той же участи.

В 1942 году нацисты угнали юного Федю в Германию, погрузив его вместе со сверстниками в товарный вагон для скота. Двоюродная сестра Федора, Зинаида Мищенко, на всю жизнь запомнила, как тогда Федор прибежал к ним домой, избитый и весь залитый кровью.

С тех пор от него пришло только одно письмо, переданное домой невесть каким путем. Парень c Киевщины сообщал, что его содержат в концлагере, за колючей проволокой и заставляют работать на местных "бауэров". И вновь замолчал - на этот раз на долгие годы.

В конце войны оказался в зоне оккупации союзников, в лагере для "перемещенных лиц". Федор не смог вернуться домой - англо-американская администрация препятствовала возвращению советских остарбайтеров. Он скитался в послевоенной Франции, голодал, выполняя любую, самую грязную работу.

Оказавшись в Марселе, вступил волонтером во Французский иностранный легион, поддавшись на пропаганду его вербовщиков: Франция оправлялась от Второй мировой и готовилась к новой войне за свои восставшие колонии.

Федор был отправлен в тренировочный лагерь Сиди-Бель-Абесс, расположенный среди знойных африканских пустынь, где на легионеров нападали алжирские партизаны. Жесткий, даже жестокий распорядок знаменитого Легиона был призван превратить новобранцев в профессиональных, хорошо подготовленных убийц.
Попав в его ряды, человек терял свое имя, а после войны в легионе служила самая разношерстная публика - включая русских белогвардейцев, германских и итальянских фашистов, восточноевропейских полицаев и обыкновенных уголовников.

А после окончания "подготовительного курса" Федора отправили на войну в Индокитай, на защиту Французской колониальной империи, которая разваливалась под ударами вьетнамских повстанцев.



Легионеры на улицах СайгонаИностранный легион являлся ударной силой оккупационных французских войск во Вьетнаме. Империалисты пытались силой подавить революционное движение и вернуть под свой контроль освобождающиеся колонии Индокитая. Преступный характер этой войны был очевиден даже для наемников-легионеров.

"Я видел, что идет убийство вьетнамцев руками капитализма. Не мог я в этом участвовать. Не мог я стрелять в людей у стенки", - передает нам слова двоюродная сестра Федора Зинаида Мищенко.

Дезертирство из Легиона каралось расстрелом на месте, однако после первых же боев украинец Бессмертный и два легионера-поляка бежали в джунгли. В болотах реки Меконг они встретили 307-й батальон вьетнамских партизан и влились в его состав, повернув оружие против французских оккупантов. Партизанским отрядом командовал бывший студент Фам Хонг Шон.




Помимо Федора, здесь добровольно воевали многие перебежчики-легионеры: поляки Юзеф Садовский, Эдвард Урбинский и Платон Скржинский, чех Стефан Пастерик, немец Адольф Пешем.

Их товарищ Федор Бессмертный, получивший прозвища "Ань" - брат, и "Льен Со" - "Советский", пользовался всеобщей симпатией вьетнамских бойцов и уважением командира Шона, привлекавшего его к разработке тактических операций. Бессмертный прекрасно владел трофейным французским оружием и подрывным делом, бегло говорил по-вьетнамски и участвовал во множестве боевых операций, за что и получил две медали "За участие в войне Сопротивления".

Он любил петь украинские песни, которые, наверное, странно звучали в гуще тропического леса, и перевел на русский гимн 307-го партизанского батальона: "Кто хоть раз переправлялся через бурные волны Девяти драконов...".

Здесь, в отряде, Федор Бессмертный женился на партизанке Нгуен Тхи Винь, одной из семи детей крестьянской семьи, красивой и мужественной девушке. В шестнадцатилетнем возрасте Винь добровольно ушла в партизанский отряд и в ожесточенных боях с Легионом потеряла кисть правой руки.
Их сын, Николай-Вьет Бессмертный, родился в столице Вьетнама - городе Ханое.

В середине 50-х годов, после шести лет партизанской войны, Федор Бессмертный приехал в родное село Бузовая - умирать. Развившийся во влажном климате джунглей туберкулез окончательно подточил его здоровье. Федору оставалось жить лишь два года. Вместе с Бессмертным на Украину приехала его семья.

Власти отнеслись к Бессмертному настороженно - его потрясающая судьба могла бы свести с ума любого особиста из МГБ. Федора пустили в страну, выделили для временного жилья комнату в сельской музыкальной школе, но так и не дали работу переводчиком с вьетнамского языка, о которой мечтал бывший легионер. В беседе с родными он всегда с особой любовью говорил о Вьетнаме и его людях.

Только после смерти Федора, скончавшегося от туберкулеза тогдашняя всесоюзная газета "Комсомольская правда" опубликовала статью о Бессмертном, назвав его героем Вьетнама. До этого сельчане не знали об этом практически ничего - сам Федор военными подвигами хвастаться не любил.

Жители Бузовой и сегодня помнят вьетнамку Винечку, - она изучала русский и украинский язык, отличалась необыкновенным трудолюбием, честностью и желанием помочь своим новым товарищам. Винь стала ударницей местного колхоза - своей единственной левой рукой она полола свеклу и убирала сено.

Работала точно так, как воевала у себя на родине - с абсолютной самоотдачей. Похоронив мужа Винь Бессмертная вернулась во Вьетнам. Ее письма родственникам Бессмертного шли до самой смерти партизанки.



Сын и мать Бессмертные.Сын Федора - Николай Бессмертный впоследствии вернулся в СССР и поселился в Донецке - в 90-х занимался там бизнесом. Сейчас, увы, о нем нет информации.
Память о Федоре Бессмертном пробилась на свет стараниями военного журналиста Леонида Юдина и корреспондента газеты "Сегодня" Александра Марущака.

Трудно найти другой случай, когда фамилия настолько подходила к образу человека. Память о Федоре Бессмертном - бессмертна.

По материалам из интернета.

жизнь, война во Вьетнаме, 1930-е, история Украины, 1950-е, партизаны, 1940-е, история Вьетнама, красавец-мужчина

Previous post Next post
Up