Йохан Рунеберг в Порвоо

Oct 07, 2019 13:30

Йохан Людвиг Рунеберг- национальный поэт Финляндии.
В Порвоо (Финляндия) его адреса в основном в той части города, где главенствует ампирная застройка. Южная часть города. Здания были спланированы архитектором Карлом Энгелем.
Памятник ему стоит в парке, он создан сыном скульптора, Вальтером Рунебергом. Здесь ежегодно, 5 февраля происходят торжества в честь поэта.
1.

В этой части города находится музей Рунебергов. Йохан Людвиг Рунеберг - это известный финский поэт, писавший на финском и на шведском языках. Его стихотворение «Наша земля» ( из цикла стихов «Рассказы прапорщика Столя») стало гимном Финляндии. У поэта в городе было 4 адреса, но дом, в котором он прожил 25 лет жизни с 1852 по 1877 гг, стал музеем. Он был открыт в 1880 г , приказ об его открытии подписал император Александр 2. Комнаты в этом доме сохранили свой вид, который был у них, когда в нем жила семья Рунебергов. Это известная в Финляндии семья: жена поэта, Фредерика была общественным деятелем и первой женщиной - журналистом в Финляндии, и еще она придумала пирожное Рунеберг, которое подают не только в местных кафе, но и в Хельсинки. А их сын Вальтер стал известным в Финляндии скульптором.

2.Вот этот дом, первый дом-музей в Финляндии, там сохранились подлинные городские интерьеры и вещи быта второй половины 19 века


3. В доме неподалеку представлена коллекция скульптур Вальтера Рунеберга (Он был одним из самых знаменитых финских скульпторов)


4.Шведская гимназия, в которой служил Йохан Рунеберг


1870-е, 1880-е, история, личности, музеи, путешествия, история Финляндии, литература

Previous post Next post
Up