Бронелифчики в СССР

Nov 28, 2018 18:47



Наш зритель (и читатель) открыл для себя жанр фэнтези только в конце 80-х. Нет, кое что из фильмов и книг времён СССР условно можно отнести к фэнтези. Но только условно. А вот с конца 80-х фэнтези стало очень популярно. Появилась переводная литература (Желязны, Толкин, Муркок, и т.д.) и фильмы в видеосалонах

Мимо популярности этой темы не могли пройти и фотографы, которые как сёрфингисты ловили волну. К примеру вот Владимир Хмелевский в 1989 году сделал достаточно интересный фотопроект, изобразив популярных на тот момент актрис, певиц и телеведущих в образах сошедших с фэнтезийных страниц амазонок и воительниц

Вот, взгляните - Анна Самохина. Одна из самых красивых актрис тех лет:


Для зрителя она была в первую очередь Мерседес из "Узника замка Иф", Рита из "Воры в законе", Маритана в "Дон Сезар де Базан". Но образ амазонки её тоже очень к лицу.



У Елены Сероповой не было особенно запоминающихся ролей в кино, её больше было заметно на телевидении, а в начале 90-х актриса уехала сначала в США, а затем в Германию, где живёт и работает по сей день.



Елена Тонунц советскому зрителю была известна, в основном, как Шахерезада из сказочной кинотрилогии Тахира Сабирова. А что, очень близкий к фэнтези жанр. Ну и ещё как одни из барышень с буксира "Циклон" из "Берегите женщин".



Лариса Белогурова тоже играла с сказке про Шахерезаду. А ещё она была очаровательной принцессой в другой восточной сказке - "Приключения маленького Мука". Так что к фэнтези, будем считать тоже имела отношение.



Вера Сотникова в кино в те времена играла в основном в эпизодах (типа подруга Володи в "Самой обаятельной и привликательной"). Но тоже очень очаровательна в наряде воительницы.





Оксана Фандера хоть и в кино появлялась, но она в проекте была скорее, как модель.



Ну, и Елена Яковлева. В том самом 1989 году вся страна о ней заговорила после роли в "Интердевочке"





Лариса Долина в кино появилась только в одной роли - певица Клементина в Шахназаровском "Мы из джаза". Зато её вокал был блестящим во многих фильмах. А в образе амазонки даже попала на обложку "Советского экрана".





А Татьяна Овсиенко, кажется, снималась в "Наш человек в Сан-Ремо".



Но участие в проекте не прошло даром - фото использовали для плаката группы «Мираж»



(С.)перто

пятничная красавица, интересное, женщины, история СССР, интересное кино, 1980-е

Previous post Next post
Up