Leave a comment

Comments 14

bratbartolo March 15 2018, 00:50:56 UTC
Да, одежонка - то, и серьезно была у них слабая. Какая - то флисовая подкладка, "рыбий мех". Гитлер - далекий от реальности и от собственного народа политик - романтик, придурок, подставил собственный народ, гнал людей неизвестно куда. Сейчас история повторяется, идет накачка всякого мусора в головы, и опять их кинут. Теперь покруче будет, с ядерным пеклом и радиацией ...

Reply

kazagrandy March 15 2018, 11:29:11 UTC
6-я армия под командованием Паулюса оказалась не готова к зимней кампании. Геринг трубил по всем немецким СМИ, что обеспечит полное снабжение окруженцев всем
необходимым военным имуществом посредством воздушного моста.
Затея провалилась на корню.

Reply

large_small March 17 2018, 10:31:11 UTC
В этом есть немало пропаганды.
Гудериан свидетельствует, что СС и Люфтваффе хорошо подготовились к зиме. А вот в отношении сухопутных войск предполагалось, что после быстрой победы 4/5 л/с будут переброшены на Запад, и зимняя одежда понадобится только оставшимся. Впрочем, немцы быстро сориентировались во время Московской битвы и свезли запасы теплой одежды на армейские склады. Но там-то она и застряла, что дало возможность советским хроникерам снимать кадры, в каком жалком состоянии оказались фрицы. (Кстати, поинтересуйтесь, как были одеты под Москвой не те, кто наступали, а те, кто оборонялись. И тоже направьте свой гнев куда следует.)
А под Сталинградом та же шняга: город должны были взять осенью, если не летом (зачем с собой шубы тащить?), но в ноябре еще и сами попали в котел, который даже провиантом было снабжать проблематично, а одеждой-то!
Но с 1943 г. (на опыте двух катастроф) у немцев появились-таки форменные ушанки.

Reply

bratbartolo March 17 2018, 11:22:08 UTC
Это все известно. Редко когда службы тыла работают гармонично с войсками. Это и в мирное - то время часто неразбериха и геморрой. "Товарищ старшина, у меня шапка большая! - Ерунда, пойдет дождь - сядет. - Товарищ старшина! У меня шапка маленькая! - Ерунда, пойдет дождь - растянется".. Есть сведения, что Советскую армию в труднейшее время конца 1941 года Монголия вовремя подкормила и одела в хорошие полушубки. "СС и Люфтваффе" - элитные подразделения со своими "выделенными" каналами. Такое же и у нас было. Даже во времена блокады летный состав кормили неплохо, а рядом, бойцы БАО (батальон аэродромного обслуживания) от голода в обмороки падали (По В.С.Шефнеру). И т.д.

Reply


vogulec March 15 2018, 06:14:01 UTC
У него впереди еще лет 15 лесоповала.

Reply

kazagrandy March 15 2018, 11:25:27 UTC
Выживших пленных из-под Сталинграда стали отпускать домой уже в конце 40-х годов. Выборочно, разумеется.

Reply

это вряд ли large_small March 17 2018, 10:32:14 UTC
Скорее, смерть в госпитале от истощения и безвестная могила.

Reply


meezantrop March 15 2018, 08:36:20 UTC
подозрительно чистая одежда

Reply

kazagrandy March 15 2018, 11:23:12 UTC
Вдобавок и физиономии у них побритые. В книге артиллериста Вюрстера "Будь проклят Сталинград" упоминается, что не все пленные имели вид оборванцев. Многие старшие офицеры, интенданты, пилоты люфтваффе и т.д. сохраняли вполне опрятный вид, насколько это было возможно.

Reply

sova1509 March 15 2018, 12:55:10 UTC
Я тоже обратила внимание. Где они брились и чего такие чистенькие?

Reply

kazagrandy March 15 2018, 16:38:01 UTC
Советую обратиться к немецким мемуарам. Большинство пленных было в ужасном состоянии, но были и те, кто умудрился сохранить человеческий облик.
Например, в центральной части Сталинграда, среди развалин было много
оборудованных блиндажей, подвалов и прочих укрытий. А вот на передовой "котла"
творился адок.

Reply


shevgeniy March 16 2018, 18:55:22 UTC
Одна пилотка чего стоит. В таком головном уборе и при плюс 3-5 уже замерзнешь, если ветер, а зимой в такое одеваться - звездец.

Небось те немчики не стебались над русскими ватниками в ушанках, а дико завидовали такой одежде :)

Reply

kazagrandy March 16 2018, 20:33:45 UTC
Вспоминается реальный эпизод, который прочитал недавно в мемуарах немецкого артиллериста Вюрстера, воевавшего в городской черте Сталинградского котла.
Некий немецкий зольдат, оголодав, переоделся в русский ватник и шапку. Напал на
румынских солдат. Надавал им по головам и отобрал санки с едой. Не учёл того, что следом тоже шли румыны, которые догнали его и схватили, выдав немцам, как мародёра. Его судили, но дали возможность "искупить кровью".
Немцы избегали открытого использования трофейной униформы и даже русских шапок, потому что в условиях городского боя в развалинах это могло привести к тому, что тебя тут же застрелят свои. Для снайперов - вообще первая цель.

Reply


Leave a comment

Up