Боевые слоны Сиама

Mar 14, 2018 22:06

13 марта- День Слона в Королевстве Таиланд. Слон считается священное животным , является               национальным символом и  олицетворяет триединство религиозного духа, короля и народа. До 1917 года он был изображен на государственном флаге, а сейчас красуется  на  военно-морском . Правда, в истории Сиама слон больше прославился как участник сухопутных сражений.



«Армию усиливали слоны. В каждом батальоне было по 16 самцов, которых для успокоения сопровождали по две самки. Самцом и самками управляли 3 человека, один из которых был был погонщиком этих животных. На слонах были закреплены  особые флаги. Эти животные должны были служить для устрашения противника.Впрочем, они не всегда слушались погонщика и порой их действия были непредсказуемы.»  (« Сиам» Мишель Жак-Эргуалк)





Кстати, это ведь касается и слонов, на которых возят туристов в многочисленных  слоновьих лагерях, разбросанных по всему Таиланду.  И случаи (зачастую со смертельных исходом) , связанные с непредсказуемым  характером вроде бы добродушных гигантов, совсем нередкое явление в Таиланде.



Несмотря на свой статус королевского животного,на них охотились…сами сиамские короли. Аббат Шуази пишет, что исчезнувшую было традицию охоты на слонов возродил тайский король Нарай.





И что характерно, охотился на слонов монарх, восседая, конечно же на слоне.

« Животным управлял погонщик. Король сидел в специальном укрытии « хавдах», бывшем обычно без крыши. Ее заменял зонтик, сопровождавший монарха во всех поездках. Одна такая охота завершилась поимкой около 20 -ти особей.»  (« Сиам» Мишель Жак-Эргуалк)

Отметим, что слонов все же отлавливали во время королевской охоты, а не убивали.


животные, война, история

Previous post Next post
Up