"Ну где вы все подцепили этот бред."

Jun 06, 2021 12:25

Re: Потери в Великой Отечественной войне

ХХХХ: А чтобы вы не сочли эти потери запредельными - напомню, что Красная армия потеряла за тот же период 6 млн. красноармейцев. То есть, ситуация есть самая обычная для наступательных действий - нападающих гибнет больше обороняющихся.

УУУУ: Боже, ну где вы все подцепили этот бред.
Нападающих по теории военных игр нужно втрое больше чем защитников...
Не потому что их больше гибнет.
А потому что это оптимальное превосходство.
Которое может позволить разгромить оброняющихся в идеальном случае ВОООБЩЕ без потерь - ноль, 0, зеро.
А в большинстве случаев потери атакующих будут существенно меньше чем обороняющихся.

И если привязываться к тому у кого меньше потерь - у того у кого инициатива, тот кто бьет там где противник не готов.
Именно поэтому в 41 красная армия непрерывно, но неудачно контратаковала. Потому что только перехват инициативы способен сократить ваши потери.

Операция по штурму берлина (3 млн советских солдат, против 1,2 млн немцев) в глубокой эшелонированной обороне - классический случай -3х кратное превосходство. В итоге на каждого погибшего красноармейца пришлось 5-6 убитых немцев (1:5 в пользу советов)
Это при том что в некоторых передовых частях прорыва красной армии потери составили до 90%.
Но как только вы прорываете оборону захватывает инициативу и начинаете реализовывать численное и огневое преимущество, все меняется.
И дальше вы безнаказанно избиваете обороняющуся групировку.

В общем автор статьи (https://forred50.livejournal.com/551605.html) ведет к правильным выводам очень странными и окольными путями.
Тут даже загадки никакой нет, в первые годы войны потери РККА значительно превосходили немецкие, а как только инициатива перешла к советам - все стало с точностью до наоборот.

Общий счет который подбивают "любители цифр" если считать с румынами, испанцами, финами и прочим фашстским мусором действительно гдето 1,1-1,3 к 1 в пользу немцев. НО это только по двум причинам:
Первое - потому что немцы чудовищно обращались с нашими военнопленными, если бы мы немецких пленных также геноцидили то любитили цифр были бы довольны - советы побеждают по очкам.
А второе немцы сразу сдались на этапе когда теряли 6 к 1 не в свою пользу. А СССР несмотря на потери смог переломить ход войны.
Previous post Next post
Up