Хит-парад дурацких фраз.

Mar 19, 2012 19:41



Общество Plain English Campaign ("За понятный английский"), которое выступает за чистоту английского языка, 9 сентября провело опрос среди 4000 англоязычных граждан. Целью опроса было выявить наиболее запомнившиеся нелепицы, произнесенные известными людьми.

Бесспорным лидером стал экс-президент Америки, Джордж Буш-младший, с его коронным  "Наши враги

[Spoiler (click to open)]

находчивы и изобретательны, но и мы тоже. Они никогда не прекращают думать о новых способах навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже".

Сильно отстал, но тем не менее занял почетное второе место губернатор Калифорнии  Арнольд Шварценеггер.

"Я полагаю, что гомосексуальный брак должен происходить между мужчиной и женщиной", - заявил экс-Терминатор, участвуя в дискуссии по поводу сексуальных меньшинств.

Третье место по праву принадлежит бывшему главе Пентагона  Дональду Рамсфелду.  Он произнес целый абзац, в котором можно до умопомрачения искать некий скрытый смысл.

"Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем. Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем - что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом", - заинтриговал слушателей Рамсфелд.

На четвертом месте - комментатор Меррей Уолкер. Наблюдая за гонками, он произнес: "Первый автомобиль абсолютно уникален, за исключением второго позади этого, который ему идентичен".

Пятое место занял Джон Мотсон, футбольный комментатор. Фраза "Для тех из вас, кто смотрит матч по черно-белому телевизору, команда "Сперз" играет в желтых майках" запомнилась многим.

Первые люди Великобритании также "отметились" в рейтинге. Чего стоит выражение одного только премьер-министра Гордона Брауна, который на прениях по бюджету оптимистично заверил коллег:  "Общие расходы будут продолжать расти и в 2013-2014 годах составят около нуля процентов".

Седьмое место вновь занял американец. Билл Клинтон, который в 1998 году давал свидетельские показания по поводу связи с Моникой Левински, в ответ на прямой вопрос - так был ли у него сексуальный контакт с Моникой или нет, заявил:

"Это зависит от того, какое значение вы придаете этому слову. Если "это" означает "есть и никогда не было", то это не... то это одно. Если же это значит "нет", то это было совершенно правдивое заявление".

На восьмом месте - французский футболист Эрик Кантон с наивным представлением о живой природе: "Когда чайки следуют за траулером,  это потому что, они думают, что сардины будут выброшены в море."

На девятом месте - снова Джордж Буш и его довольно самоуверенное заявление: "Я знаю то, чему я верю. Я продолжу ясно формулировать то, чему я верю и чему я верю - я верю тому, чему я верю, является правильным."

И замыкает десятку самых косноязычных деятелей мэр Лондона Борис Джонсон. "Я не был не в состоянии не согласиться с вами меньше", - как-то заявил он, сообщает Ассошиэйтед пресс

Вообще выражения экс-президента США Джорджа Буша-младшего коллекционируют, составляя целые словарики. И попадать в подобные рейтинги для него - привычное дело.

Наиболее знаменитые и часто повторяющиеся "бушизмы" - словарные «новации» с сайта Тramvision.ru:

ANALYZATION
Правильно: analysis
Подразумевалось: Анализ.
Бушизм: «анализация».

CALVARY
Правильно: cavalry
Подразумевалось: Кавалерия, десант
Бушизм: непонятно что. Calvary вообще-то Голгофа. (А Calvary Regiment или Calvary Division получается «полк Голгофы» или «дивизия Голгофы» соответственно).

EMBETTER
Правильно: to make better
Подразумевалось: Улучшить.
Бушизм: «облучшить», «залучшить».

FOREIGN-HANDED
Правильно: fore-handed
Подразумевалось: Предусмотрительный, преуспевающий.
Бушизм: «иностраннорукий».

MISUNDERESTIMATE
Правильно: seriously underestimate
Подразумевалось: Серьезно недооценить.
Бушизм: «ненедооценить».

NUKYULAR
Правильно: nuclear
Подразумевалось: Атомный.
Бушизм:....непереводимо.



http://www.kp.ru/online/news/539488/

речь

Previous post Next post
Up