Leave a comment

forlaiten January 21 2021, 16:51:25 UTC
ЧЕМ ОПАСЕН ГЛИЦИДОЛ В ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ? 22 апреля 2020 crispy.news/2020/04/22/society/chem-opasen-glicidol-v-palmovom-masle-dlja-pishhevoj-produkcii/

Снижает иммунитет и вызывает рак
По данным Всемирной организации здравоохранения, наибольшее количество глицидиловых эфиров содержится в пальмовом масле.

- Глицидиловый эфир - химическое соединение, которое представляет большую опасность для здоровья людей. Всеми международными научными организациями доказано, что это канцероген и мутаген. Он изменяет генетическую структуру человека и передается следующим поколениям либо вызывает онкологические заболевания в агрессивной форме, - считает заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Виталий Зинченко.

Пальмовое масло, по словам президента национального проекта «Здоровье нации», доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Еделева, токсично воздействует на кровь, желудочно-кишечный тракт, легкие и половые органы, а также снижает иммунитет и способствует развитию вирусной инфекции.

В растительных маслах, полученных методом отжима, глицидол не содержится. Он является продуктом деятельности человека.

- В ходе технической переработки масло подвергается нагреванию при высокой температуре. В это время образуются глицидиловые эфиры. Они используются в лакокрасочной промышленности. Рафинацию производят за пределами России. Цивилизованные страны закупают пальмовое масло, прошедшее технологию пищевого производства, с сертификатом, подтверждающим отсутствие глицидола. У нас же всё масло, которое поступает в РФ, является промышленным. По документам лишь 1% декларируется поставщиками как техническое. Остальное масло не сопровождается сертификатом безопасности, но употребляется при производстве продуктов питания. Таким образом, в нашу пищевую промышленность идут масла, содержащие недопустимо высокий уровень опасных веществ. Причем в мире не существует технологий очистки промышленного масла. Мы можем ввезти в Россию масло с глицидолом либо без, но очистить его здесь в промышленных масштабах не сможем, - пояснил Виталий Зинченко.

Содержание вредных веществ превысило норму
Телеведущий Аркадий Мамонтов шесть лет занимается темой глицидиловых эфиров. Вместе со съемочной группой он провел расследование о содержании глицидола в масле. Он купил на столичном рынке различные виды пальмового масла и отправил в лабораторию Роспотребнадзора и немецким исследователям. Во всех образцах содержание глицидола превысило допустимый уровень.

- В нашей стране не работает система контроля и барьера для фальсифицированного товара. Это касается всей сферы безопасности российского населения. Проблема в том, что нет общественного контроля. На заводе в Нальчике «пальму» пакуют в пачки из-под масла и в Дагестан отправляют детям. Они там едят всё. Через 50 лет только в учебниках будут рассказывать про кавказское долголетие. Мы продолжим попытку достучаться до власти, проведем еще одно расследование и подадим результаты новому генпрокурору. Нужна политическая воля, которая помогла бы решить этот вопрос, - поделился тележурналист.

Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, профессор, действительный член общественной организации «Российская академия естественных наук» провел свое исследование. Он закупил в Москве, Минске, Астане и Бишкеке 22 образца масложировой продукции, в числе которых - топленая смесь «Ильинское», маргарины «Золотая капля» и «Щедрое лето», спреды «ТМ Кремлевское» и «Веселый молочник», и сдал в три государственные лаборатории.

- Во всех образцах концентрация глицидиловых эфиров превысила предельно допустимые нормы, установленные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 132. Больше всего пальмового масла содержится в тортах, конфетах, глазированных сырках, мороженом, сметане, сдобе, вафлях и печенье. Если для определения канцерогена в масложировой продукции методики в Евразийском экономическом сообществе есть, то для кондитерских изделий и детского питания - нет. Поэтому то, чем кормят наших детей, остается загадкой, - сказал он.

Reply


Leave a comment

Up