Радость то какая!!!

Dec 09, 2019 17:37


3. Умное позиционирование и геозависимые действия.

Грядёт новая эпоха геопозиционирования, когда благодаря внедрению сетей 5G смартфон научится определять своё местоположение с точностью до сантиметров. Ориентируясь на сигналы десятков устройств вокруг него, имеющих чёткую привязку к своему месту, сравнивая с данными спутника и сигналами сотовых ( Read more... )

прогресс

Leave a comment

forlaiten January 20 2020, 17:04:42 UTC
Частота повысилась в десятки раз, поэтому в 5G мы имеем дело с гораздо более короткими, миллиметровыми волнами. Они плохо проходят через препятствия. И в связи с этим меняется и архитектура сети. Если раньше связь нам обеспечивалась большими мощными вышками, которые давали связь на больших расстояниях, то теперь необходимо будет расставить много компактных маломощных вышек повсюду. И учитывайте, что в крупных городах станций потребуется очень много, за счет перекрытия сигнала высотными домами. Так, для уверенного оснащения Нью-Йорка сетями 5G нужно увеличить количество базовых станций в 500 (!) раз.

По оценкам российских операторов, переход на 5G для них будет стоить примерно 150 миллиардов рублей - стоимость, сопоставимая с предыдущими расходами на развертывание 4G-сети, и это даже несмотря на то, что стоимость станции 5G ниже существующих (но их нужно много).

Два варианта сети: стационарный и мобильный

Для уменьшения энергопотребления и повышения дальности используется технология beamforming - динамическое формирование радиолуча для конкретного абонента. Как же это делается? Базовая станция запоминает, откуда и во сколько пришел сигнал (он исходит не только от вашего телефона, но и как отражение от препятствий), и при помощи методов триангуляции высчитывает ваше примерное местоположение, а затем строит оптимальную траекторию сигнала.
Однако необходимость отслеживать положение приемника приводит к небольшому различию для фиксированного и мобильных вариантов использования, и это находит свое отражение в различных кейсах использования (об этом - чуть далее, в разделе «Потребительский рынок»).
habr.com/ru/company/samsung/blog/452344/

Reply


Leave a comment

Up