Илион, названный Атлантидой.

Jun 07, 2019 22:26

Загадка 50-тысячелетнего подводного города с пирамидами у берегов Кубы



В 2001 году все мировые таблоиды пестрели надписями о сенсационной находке древнего города у берегов Кубы. [Spoiler (click to open)]Но потом словно некто приказал им замолчать и вот уже 18 лет об этом городе никто не пишет. Вообще.

( Свернуть )

Необычные подводные сооружения в Атлантическом океане в 2001 году обнаружили морской инженер Полин Залитцки и ее муж Поль Вайнцвейг - владельцы частной канадской компании Advanced Digital Communications. По договоренности с правительством Кубы эта компания занималась разведкой рельефа морского дна, когда наткнулась на что-то куда более интересное.

Разведка происходила в районе полуострова Гуанаакабибес и однажды сонар компании обнаружил тут на глубине от 2000 до 2460 футов (610-730 метров) крупные каменные сооружения правильной формы на площади в 2 квадратных километра.



Объекты сразу же вызвали подозрение, что это что-то рукотворное и тогда команда сонара запустила на этот участок специального подводного робота с камерой, который мог заснять объекты в более хорошем качестве и в большом разрешении.

И робот прислал то, что вызвало у команды возгласы удивления. Там на дне было нечто, похожее на многоуровневые пирамиды и правильные прямоугольные стены из крупных блоков (останки от зданий?).
Команда не знала, что и думать и в итоге они не пришли к каким-то общим выводам. Лишь позже они нехотя признали, что это могло быть остатками от древнего затонувшего города. (Паранормальные новости - ufospace.net).

Однако, когда снимки, сделанные роботом, были отправлены уважаемому морскому геологу Мануэлю Итурральде, он сказал, что это очень необычно, потому что если это когда-то был прибрежный город, то он был построен… не менее 50 тысяч лет назад.

Именно столько времени потребовалось бы ему, чтобы оказаться на такой глубине с учетом того, какой уровень воды был в те века и какой сейчас. При этом геолог сразу же оговорил, что подобное в принципе невозможно.

«Подобный уровень построек был за пределами возможностей культуры людей того времени. Они не могли создать настолько сложные структуры», - говорил Итурральде.

Когда новость о древнем подводном городе попала в СМИ, журналисты стали проводить аналогии с затонувшей Атлантидой. Однако Залитцки и ее муж были уверены, что их находка не Атлантида, а вероятнее всего останки какой-то местной культуры.

После этого исследователи докопались до легенд майя, в которых говориться о неком большом острове, который когда-то был полностью поглощен огромными волнами - цунами.
К тому времени Итурральде окончательно усомнился, что это рукотворные постройки и заявил, что не исключает, что это творения природы.

«Было бы здорово, если бы их версия была верной, однако данный «город» не подходит ни к чему в Новом свете. Эти структуры находятся вне времени и вне места».

Тем временем кубинское правительство во главе с Фиделем Кастро очень заинтересовалось данной находкой, также большой интерес к нему проявило Национальное географическое общество и Национальный музей Кубы. Обычные граждане тоже были увлечены и строили разные гипотезы и теории.

Однако потом словно кто-то нажал на рубильник и отключил «свет». Никто так и не отправился более тщательно изучать «город» и о нем практически не упоминали в СМИ за прошедшие годы. Статьи про кубинский подводный город изредка появляются в блогах и сайтах паранормальной направленности и все.

Что случилось и почему о такой необычной находке умалчивают, не известно. Этот город сейчас все чаще называют «неуместной находкой» по сравнению с разного рода «неуместными артефактами».
Previous post Next post
Up