Американские физики опровергают гипотезу образования черных дыр

Sep 28, 2014 21:31


27 сентября 2014 года
Согласно расчетам, процесс образования черной дыры не может завершиться так, как предполагалось
[Spoiler (click to open)]
ранее

Американские ученые-физики Лора Мерсини-Хоутон и Харальд Пфайффер провели расчеты, результат которых опровергает наиболее распространенную гипотезу образования черных дыр. С результатами исследования можно ознакомиться на сайте Arxiv.org.

Черная дыра ― гипотетическая область в пространстве-времени, отличающаяся настолько сильной гравитацией, что покинуть эту область не могут даже частицы, движущиеся со скоростью света. Существование черных дыр легло в основу множества астрофизических теорий и не подвергается сомнению большинством ученых, хотя его можно определить только по косвенным признакам. Различают два типа черных дыр: звездных масс и сверхмассивные. Считается, что черные дыры первого типа образуются при умирании крупных звезд, которые коллапсируют под воздействием собственной гравитации и в результате приобретают сверхплотность.

Британский физик Стивен Хокинг в 1974 году выдвинул теорию, согласно которой черные дыры испускают излучение из частиц, уносящих их массу. Расчеты Мерсини-Хоутон и Пфайффера доказывают, что при коллапсе массивной звезды должно возникать излучение Хокинга, в результате чего звезда должна стремительно терять массу. Таким образом, процесс сжатия постепенно замедляется, останавливается, а затем начинается обратный процесс, и звезда взрывается после быстрого расширения, достигнув радиуса, большего, чем горизонт событий. «Это исследование предоставляет более реалистичную модель обратного влияния излучения Хокинга на коллапсирующую звезду, чем представлялось ранее», ― утверждают авторы расчетов.

Совсем недавно астрономы NASA объявили об обнаружении сверхмассивной черной дыры в карликовой галактике на расстоянии 50 млн световых лет от земли. По сообщению ученых, это наименьшая из обнаруженных на сегодня галактик, где имеется черная дыра такого масштаба.
Американские физики опровергают гипотезу образования черных дыр - последние новости за сегодня от BFM.ru


физика, астрофизика, наУка., чёрная дыра

Previous post Next post
Up