Попытка выяснить сколько живет в Дагестане.

Mar 11, 2019 21:50


В контексте политики национального квотирования, которая хоть и негласно, но все-таки присутствует в жизни республики, численность того или иного народа стала не только предметом интереса специалистов по этнодемографии и статистике, но и важным политическим фактором. В этих условиях, к сожалению, говорить об объективном подходе к переписям и в общем к демографии в Дагестане не приходится.

В Дагестанской прессе часто пишут о следующем.  В Дербентском районе численность азербайджанцев якобы увеличилась почти в два раза «за счет переписывания других народов азербайджанцами, в частности табасаранцев, лезгин, агульцев и других народов». По заявлению этих депутатов в городе и районе табасаранцы составляют по 20% населения, в то же время в руководстве они практически не представлены.



Исходя из этого можно  провести свое собственное исследование с целью изучения численности населения, а также национального состава по муниципальным образованиям республики. Наша оценка численности населения по МО дана на основе двух показателей - количества учащихся в школах, а также численности избирателей того или иного МО. В первом случае базисные показатели более чем объективны: количество школьников - показатель, который крайне трудно подделать. Потому оценка численности населения по МО и в целом по республике, основанная на этом показателе, берется нами за основу при вычислении этнического состава населения. Сделав несколько пробных исчислений по районам и городам, мы вывели коэффициент соотношения между количеством школьников и общей численностью населения, который составляет 6,6. Таким образом, если в каком-либо селении в школе учится 100 детей, то в среднем численность жителей этого населенного пункта составит около 660 человек.

Аналогичный коэффициент по количеству избирателей составил 1,7. То есть, если в районе 10 тысяч избирателей, то жителей там должно быть около 17 тысяч. Однако данный показатель менее достоверен нежели численность школьников, поскольку в списках избирателей обычно числятся лица, годами не проживающие по месту регистрации, а подчас и просто «мертвые души». Данные по количеству школьников были взяты с официального сайта Министерства образования РД (www.dagminobr.ru), а избирателей - с официального сайта Избиркома РД (www.dages-tan.izbirkom.ru). Это сделано для того, чтобы желающие могли спокойно перепроверить источники.

В случае с показателем количества школьников возникает только одно затруднение - здесь имеется одно Территориальное Управление образования (ТУО), которое объединяет прикутанские школы населенных пунктов, расположенных севернее Махачкалы. Более чем в 100 школах ТУО учатся около 10 тысяч детей. В основном это школы кутанов аварских районов (Тляратинский - 17 школ; Хунзахский - 11, Ботлихский - 9, Гунибский - 9, Казбековский - 8, Ахвахский - 8, Цумадинский - 7, Гумбетовский - 6, Цунтинский - 5, Шамильский - 4, Чародинский - 4 и т.д.). Кроме них имеются: одна начальная школа акушинского кутана, 2 начальные и 2 средние школы Лакского района, а также 5 школ (3 цахурские, 1 аварская и 1 рутульская) Рутульского района. Национальный состав по районам нами сформирован на основе национального состава учащихся школ района или данных о количестве школьников, изучающих тот или иной язык Дагестана в качестве родного языка. Несоответствие между двумя этими показателями выявляется только в Дербентском и некоторых равнинных районах, где в крупных селениях с преимущественно кумыкским или азербайджанским населением значительное количество детей переселенцев изучает кумыкский или азербайджанский языки в качестве родных. К примеру, в Карабудахкенте живут около 2 тысяч даргинцев или в Аксае около 3 тысяч аварцев, которые в школе изучают кумыкский язык. Точно также табасаранцы, агульцы или лезгины, живущие в крупных селениях Дербентского района, изучают азербайджанский язык в качестве родного.

По итогам нашего исследования  выявилась существенная разница (400 тысяч человек) между количеством официально и реально проживающего в республике населения: население Дагестана, по нашим вычислениям, составляет чуть больше 2,5 млн человек, в то время как официальная цифра - 2,9 млн. Разница получается и в национальном составе. Табасаранцев, как пишут депутаты НС РД, в республике действительно проживает больше чем русских, лакцев или азербайджанцев. Больше официально заявленной цифры и доля в населении республики аварского (33,5% вместо официальных 29,2%), даргинского (17,4% вместо 16,9%) и чеченского (4,1% вместо 3,2%) населения.



Количество школьников и возможное население районов и городов.

Previous post Next post
Up