Деконструкция деконструкции

Dec 08, 2017 09:19

Натыкаясь на дофига и больше примеров сюжета "Победитель дракона станет драконом" (революционер, что сверг тирана, сам станет тираном и т. д.), начал думать о том, как этого избежать.

То есть, да, вполне логично, что злая тирания существует не на пустом месте, а народ, привыкший к злой тирании, хоть какой распрекрасный строй ты ему дай, наверняка построит ещё одну злую тиранию, если ничего не предпринять. Но иногда это доходит до абсурда: где-то тут в ЖЖ писали, что сюжет фильма "Элизиум" в развитии будет иметь такой адъ, что герои будут молиться о том, чтобы вернуть плохих олигархов. Нет, фильм глупый, но что мешало показать таких положительных героев, которые в том сеттинге сделали бы всё по-умному? Кажется, если бы "1984" заканчивался свержением Партии и расстрелом Большого Брата из гранатомёта, сейчас бы насочиняли фанфиков про то, что никого свергать было не надо, и пусть бы Партия сделала единственным языком новояз и написала в учебниках истории, что изобрела огонь и колесо, потому что при её свержении стало бы ещё хуже, без вариантов.

В общем, сеттинг. В духе старых клише. Была Злая Империя, которая воевала со Свободными Народами и успешно порабощала их. Злая Империя была абсолютистской тиранией Злого Властелина, мономаньяка и садиста, к сожалению, довольно компетентного в области магии, администрирования и военного дела. Ей сопротивлялось Сопротивление и противостояли положительные королевства, потихоньку прогибающиеся под неумолимым натиском. Положительные волшебники же, понимая, что грубой силой Властелин всех погнёт, решили проблему классическим клишированным образом: раздобыли Избранного - героя, которому судьбой предназначено обрести Важный Артефакт и уничтожить самого Властелина, а потом стать королём.

И Избранный нашёл Артефакт! И Властелина между делом кокнул. И стал королём. А после этого начинается сама история:

Характеристика ситуации: Избранный правит в своём Королевстве. В Королевство вошла часть территорий Империи плюс присягнувшие ему по итогам антивластелинские анклавы. Ещё есть Дружественные Королевства, Бывшие Союзники Империи и Осколки Империи.

Внешнеполитическая обстановка:

Дружественные Королевства в лице их монархов и населения открыто симпатизируют Королевству Избранного, но симпатии потихоньку уступают место прагматичному партнёрству. Надо учесть, что среди их правящих кругов есть и те, кто недружественнен Избранному, и считают, что все эти традиции про посланника судьбы нужно отодвинуть на задний план, а Королевство поделить между союзниками-победителями.

Бывшие Враждебные Королевства теперь не проявляют открытой враждебности, опять же, склоняясь к прагматическому партнёрству. Эти, естественно, куда более склонны к территориальной агрессии, не говоря уж о более мягких мерах. Переть на Союзников им не по зубам, а вот на Королевство Избранного, пока оно ещё не окрепло - вполне.

Осколки Империи, то есть, территории, где сохранилась власть имперской военщины, а то и бюрократии (как вариант - традиционно-варварских воинственных народов, вассальных ей). Эти творят адов трэш, набигают, воруют, убивают. Каждый тамошний мелкий царёк мечтает о троне Властелина, раз уж он вакантен, друг с другом, правда, им тоже договориться о том, кто главнее, непросто (у Властелина, разумеется, вперёд пролезали либо интриганы, либо варлорды, он этому помешать толком не мог из-за своей политики в целом, да и вести дела с такими ему было проще). Тем не менее, "осколки" - это только название, они составляют в совокупности где-то от четверти до трети территории Королевства и являются очень серьёзным противником.

Внутриполитическая обстановка:

Король-Избранный бешено популярен в простонародье: у крестьян в частности (с цеховиками сложнее). Кроме того, его уважают нетитулованные рыцари и всякие робингуды, сражавшиеся вместе с ним против Властелина.
Его поддерживают маги (здесь они, помимо практической функции, ещё и что-то вроде слабоорганизованного духовенства, в стиле Мерлина-кельтского друида).
Среди аристократии за него - ярые традиционалисты, которые за него просто потому, что он Избранный и вояки, которые за него, потому что он герой и погнул Властелина.
Среди богатых горожан за него те, кто с самого начала был в антивластелинской лиге.

Оппозиция представлена умеренно-традиционалистской аристократией (во-первых, Король низкородный и выскочка, во-вторых, многие из них и при Властелине как-никак, а самовластно правили в своих анклавах, хоть и боролись против него, а теперь под давлением своих же вассалов были вынуждены ему присягнуть) и богатыми горожанами (в первую очередь, банками и банкирами) тех городов, что примкнули к Антивластелинской Лиге только поняв, куда ветер дует. До того они наживались на войне, вкладываясь в торговлю оружием и иными необходимыми товарами с обеими сторонами. По цеховикам в некоторых городах тоже ударил именно конец войны, когда им пришлось урезать траты и потребление, а то и предоставить ополченцев в войска Короля. Были и города, договорившиеся о ненападении с Властелином - эти любят новую власть ещё меньше.
Просвещённая аристократия придерживается нейтральной линии (впрочем, её тут не то, что бы очень много - семьи себе на уме, да младшие сыновья, побывавшие в иностранных университетах). Ей не по нраву маги-друиды, не по нраву и ультратрадиционалисты, но Властелин им тоже нравиться не мог. Король, возможно, попробует меценатствовать на деятелей искусства/новый университет, что её привлечёт, но это будет нескоро.

Нескоро - потому что казна у Короля, ессно, пуста. Не, ну, а откуда у него богатство? Ещё долги перед союзниками.

В министрах и советниках Короля - маги, старые соратники по Сопротивлению и приглашённые эксперты (до анекдотического "Товарищи, есть ли среди нас экономисты?" - "Я, товарищ Кастро!" - "Ты экономист, Че? А почему я не знал?" - "А, ты сказал "экономисты", а мне послышалось, "коммунисты"" - "А и фиг с ним, всё равно больше никто не вызвался, в общем, теперь ты возглавишь наш нацбанк", допустим, всё-таки решили не доводить).

Собственно, Король - храбрый лихой парень, истинный рыцарь (пофигу, что низкородный, зато в остальном - образец всех добродетелей), герой войны, обещанный судьбой мессия. Умеет воевать, причём в основном по-партизански, как и полагается народному герою. Править не умеет. Знает это и полагается на советников, тем не менее, свою власть в декоративную превращать не позволяет, как минимум вмешиваясь тогда, когда советники навыдумывали чересчур уж резких и неэтичных решений. Кроме того, он - публичная фигура, аж намеренно объезжающая Королевство ради показаться народу (и благодаря личной харизме и популярности у него это минимум первое время прокатывает).
При этом, он умён и вменяем, не лезет туда, где заведомо некомпетентен (хотя бы не пытается спорить без веских доводов, и внимательно прислушивается к советникам), а, главное, стоек духом (Избранный же!) и обучаем. Если что-то не умеет - не факт, что не научится.

Задачи Короля:
- Закончить по факту продолжающуюся войну - добить Осколки.
- Что-то сделать с экономикой Королевства (помним, сейчас у него тупо нет денег).
- Не превратиться при этом в копию Властелина, ухудшенную некомпетентностью в том, в чём Властелин шарил превосходно.
- Не быть при этом выпиленным или свергнутым.
Бонусом: если вдруг всё это получится, ввести какие-нибудь просвещённо-позитивные преобразования. Таки построить университет, там, или Конституцию и парламент ввести (совсем уж утопия для этого сеттинга, ну да ладно, планировать ему никто не запретит).

(Если уж совсем честно, то задача Короля упрощена тем, что павший Властелин - психопат. Если бы он был разумным и адекватным правителем, рационально использующим бесчеловечные методы ради государственной пользы, перегнать его было бы куда труднее. Возможно, стоит как-то изменить образ Властелина в эту сторону.)

Ну, а теперь: несмотря ни на что, по ходу сюжета у него получаются как минимум первые три пункта. Победитель дракона НЕ стал драконом.

Благодаря чему у него это может получиться:
- Обучаемость и Железная Воля, позволившие быстро прокачаться до компетентного правителя.
- Помощь соратников и склонность полагаться на них
- Способность сохранить народную поддержку и вообще дружить и заводить полезные контакты (Драматичный момент: почти проигранная битва выигрывается подошедшими силами Сомнительного Союзника только потому, что тот решил благородно сдержать данное обещание. После битвы Наставник в частном диалоге распекает Короля на тему того, что бой выигран чудом, и если бы не оно, королевская дурость бы очень дорого обошлась всем, Король в ответ несёт что-то про честь и благородство, Наставник вздыхает и машет рукой или как-то так).
- Ещё раз Железная Воля, позволившая идти по выбранному пути до конца

Облегчает задачу: враги всё-таки не выступают единым фронтом. Усложняет задачу: с некоторыми друзьями никаких врагов не надо.

Как-то так.

мои планы, фэнтези, идеи

Previous post Next post
Up