Что меня бесит в историях-2

Oct 07, 2017 08:27

Больше года назад я хотел открыть в этом блоге аж целую рубрику о тех повторяющихся, стереотипных моментов, которые меня до безумия раздражают в повествовательном искусстве. Написал даже первый пост, и сразу же забросил идею. А теперь её воскрешаю. Мой блог. Что хочу, то и делаю.

Итак, позвольте представить вам просто-таки воплощение бессмысленной тупости, аристократию авторских подлянок, вернейший способ сделать из литературы пасквиль: осуждающие себя персонажи!

Я уже коснулся этой темы в разборе отрывка про западных ковбоев-насильников. Сравните пары реплик:

- Я - лесной брат, разбойник, по-вашему. Да, грабил, ну так жить-то на что-то надо! У меня семья, ребятёнки малые, все есть хотят. У толстосумов-то, небось, родня богатая, выручит, если чё, а у моих - один только я, что им, голодать? Я-то сам не злой, если мне добром навар отдают, так я и пальцем не трогаю никого. Не то, что граф со своей дружиной - мало им, что с простых людей три шкуры дерут, так и наших как поймают, так и вешают без всякого суда, и четвертуют, и на костре жарят, а то ещё что придумают!
- Я - разбойник. Да, грабил, и что? Я сильный, что хочу - то беру, не слушать же эти сказочки про то, что убивать и брать чужое плохо! Плохо - это когда у меня брюхо пустое, горло сухое да одёжка худая. А как весело руки-ноги рубить, и с девками там тоже всякое! Как визжат, вопят, даже когда я ещё делать ничего не начал. А как начну, так вообще голос срывают. Славно быть разбойником!

- Меня зовут Анри де Бац, и я капитан космодесанта Его Королевского Величества. Сегодня я участвовал в операции на поверхности Прометея-2, усмирял взбунтовавшуюся чернь. Вам, сударь, повезло, что вы там не были: эти беснующиеся звери громили магазины, поджигали машины, убивали жандармов. Конечно, что они могут против нас, королевских космодесантников - толпу разогнали, зачинщиков взяли. Суд будет - не знаю уж, что им светит, вряд ли что-то хорошее. Никакого сострадания к ним я не испытываю: то изменники, они продали свою страну и короля за имперские кредиты. Жаль только мальчишек, которые при усмирении погибли и покалечились: не соображали, что делают, поверили в романтические бредни для горячих голов - оно и ясно, опыта мало, сами думать ещё не умеют. Тем строже надо обойтись с провокаторами!
- Меня зовут Анри де Бац, и я капитан космодесанта Его Королевского Величества. Сегодня на Прометей-2 высаживались, мятеж подавлять. Это мужичьё потребовало, видите ли, равноправия! С кем - с нами, потомственными дворянами! Мол, подайте нам роспуск цензурной службы, чтобы, значит, в инфосетях что им вздумается писать, отмените наказания нейростимуляцией, и сословные привилегии в университетах уберите! Это чтобы с моим сыном за одной партой сидел какой-то вонючий мужик, только что из свинарника! А потом чтоб пошёл орбиты спутников рассчитывать! Плевал я, что он сделает это не хуже, а то и лучше - он мужик, и место его - в канаве! И мы указали, указали жакам, где их место. Надолго запомнят! Вся площадь перед губернаторским дворцом была телами завалена, так их, кухаркиных детей! Повторить не откажусь!

- Я - успешный предприниматель, состоятельный человек. Своего места в обществе я достиг каторжным трудом, начинал посудомойщиком в заводской столовой, сейчас - генеральный директор с контрольным пакетом акций. Моя компания вводит инновации в промышленность, создаёт рабочие места. Мы постоянно расширяем производство, удешевляем продукцию и делаем её более доступной для широкого круга покупателей. Да, у меня есть коллекция антикварных спортивных автомобилей. Они все отреставрированы, все на ходу. Я трудился ради этого статуса всю жизнь, и я определённо заслуживаю некоторые привилегии.
- Я - олигарх. Где-то взятку стребовал, где-то начальника подставил, ну, вот так и пробился. И работал, а как же! Главное - карьера, а книжки читают и на природу любуются лентяи, мне такой сапоги теперь чистит. Заводы, железные дороги - всё моё! И поместья. И яхты. Что надо устроился! А самое главное - власть. Найду у подчинённого ошибку, и ору на него минут двадцать - а он такой стоит, плечи опустил, глазки потупил. Конечно, я захочу - он и из компании вылетит, и вообще на улице окажется, я его в чёрный список в базе работников внесу. Он потом на своих подчинённых наорёт, те - на своих. Иногда думаю, как там те, которые в самом низу? Наверно, на детей орут. Если у них вообще дети есть, при их зарплате еле-еле на еду и койку в хостеле хватит. Ну, а что - мне самому надо! Что я, полгода на одной яхте буду приёмы давать, что ли?

Как нетрудно было заметить, персонажи в каждой паре находятся в одних и тех же обстоятельствах, но описывают их абсолютно по-разному. Если разбойник не говорит, что он кого-то насиловал, то это не значит, что он действительно никого не насиловал. А если он не говорит, что у него есть семья, это не значит, что у него действительно её нет. То же самое справедливо и для других. Всех трёх персонажей выдумал я, и идейная позиция всех троих мне не нравится, но в одном случае я описывал их их собственными глазами, находя их идеям и поступкам правдоподобные по крайней мере для них самих оправдания, говоря то же, что и сам сказал бы на их месте, а в другом - собрал в кучу то, что мне в их идеях не нравится и заставил упиваться этим. К сожалению, очень многие авторы используют второй подход, а не первый. Более того, мне и самому для использования первого подхода приходится делать усилие. Есть такой демагогический приём - очучеливание, когда ты опровергаешь слабые аргументы в пользу какой-либо идеи и игнорируешь сильные. У неподготовленного слушателя создаётся впечатление, что идее нанесён серьёзный удар. В реальности же очень многие занимаются какой-то самодемагогией - держат у себя в голове слабые аргументы в пользу противной им идеи, игнорируют сильные, а её сторонникам приписывают доверие этим слабым аргументам и игнорирование сильных (иногда демонстративное, мол, я знаю, что так, но мне до лампочки). Кажется, это называется "предвзятость подтверждения" (когнитивное искажение, при котором человек замечает свидетельства в пользу своей точки зрения и игнорирует свидетельства против неё, или переоценивает первые и недооценивает вторые).

В общем, авторы нередко ставят на роль персонажа, который выражает осуждаемую ими идею, вот эту самую проекцию, это чучело. Нет, я не спорю, во многих случаях персонаж действительно идиот и действительно чудовище, но это уместно не всегда, и, тем более, это не уместно никогда, когда автор пишет текст с целью полемики. Хотя бы один умный, последовательный и справедливый антирезонёр в нём должен присутствовать.

Если что, этот пост ненависти был вызван тем, что я читаю "Звездолёт Союз" Яны Завацкой. Это антология о приключениях космооперного экипажа, по композиции - вроде "Star Trek". Маленькая деталь: автор - идейный марксист и коммунист. Ещё одна маленькая деталь: автор считает нужным в сюжетах полемизировать с чужими концепциями общественного устройства. Нет, фашистских ковбоев-насильников она себе, к её чести, не позволяет, но отрицательные персонажи "Союза" действительно обосновывают свою позицию намного слабее, чем могут. Тем обиднее читать его после "Холодной зоны", где персонажи вели себя много адекватнее.
Выглядит это так. Герои посещают мир идейных технократов, и ГГ говорит главе их государства, мол, какие же вы учёные, если у вас так слабо развита технология? А тот в ответ указывает ему на то, что у них выходит много публикаций и вручаются премии.
Нет, правда. Я понимаю, что по сеттингу у них наука полностью деградировала, а осталось только бессмысленное перекладывание бумажек и всякая бревнология. Но, наверно, он не совсем идиот, раз всё-таки стал главой правительства? Он легко мог бы сказать что-то на тему того, что они все очень заняты созданием Единой Теории Всего, например, и на гаджеты и прочие игрушки у них времени нет. Даже если это враньё - ему там по сюжету надо было убедить героя в своей правоте, пока он ещё разберётся. Да и убедить самого себя в том, что это действительно так, он мог. И в любом случае, какой ему вообще смысл хвастаться числом публикаций и премий, когда они сами себя и публикуют, и премируют? "Я произвожу себя в генералы! Завтра произведу себя в фельдмаршалы!" - так, что ли? Для меня это серьёзно бьёт по исполнению хорошей концепции.

Уф.

аррррр, рациональность, персонажи, НФ, меня бесит, космоопера

Previous post Next post
Up