Пропопадавшийся

Jan 17, 2021 11:58


...Кремль встретил попаданца неприветливо. Охрана у ворот отнеслась к спасителю из будущего неприветливо, и долго отказывалась впускать - несмотря на то, что попаданец постарался обставить свое появление возможно более эффектно, с громом и красивыми разрядами вывалившись из сверкающей воронки межвременного тоннеля. Спецназовцу-десантнику-хипстеру-и немножечко эльфу пришлось долго спорить и размахивать документами (включая справку «Удостоверение спасителя Родины» с форума ВВВ), прежде чем о нем, наконец, доложили «наверх». Впрочем, попаданец отнес все это на суровость военного времени: попадал-то он, в конце концов, не куда-то, а в 1942 год!



Наконец, попаданца провели по коридорам куда-то внутрь, затем по лестницам, затем по другим коридорам. Раскрылись со скрипом двери кабинета, и перед млеющим от восторга попаданцем предстал сам товарищ Сталин. Великий вождь Советского Союза сидел за столом, устало потирая виски, и смотрел на попаданца с каким-то странным выражением. Попаданец предпочел истолковать этот взгляд как «затаенную надежду среди тяжких дум об Отечестве».

- Что вам нужно? - без предисловий начал Сталин. Попаданец немедленно поразился деловой хватке и практичности вождя, предпочитавшего не тратить время на предисловия.



- Перейдем сразу к делу, - усевшись без приглашения, заявил попаданец, - Я, как вы уже, несомненно, поняли - попа... посланец из будущего. В конце двадцатого века, силы капиталистической реакции, сговорившись с развращенными предателями из аппарата Партии, привели к краху государство социалистической идеи. Гнусность, разврат и полное моральное падение воцарились на руинах. Но небольшая организация патриотов хранила, хранила трепетно в сердце идеалы Маркса, Ленина, и лично вас, товарищ Сталин! И вот, с новейшими достижениями социалистической науки, - тут попаданец сильно покривил душой, Машина Времени была японским изобретением, - Появилась возможность послать... заслать... отправить в прошлое человека. Меня. Заслуженного десантника, опытного спецназовца, настоящего хипстера и совсем немножечко эльфа.

- Я, - попаданец гордо ткнул себя в грудь, - Специально готовился к такому заданию всю жизнь. Я прошел тяжелую науку жизни, не отступал ни на шаг в тяжелых битвах на форум... в тяжелых битвах, и всегда твердо стоял за интересы Отечества. Я был Избран! - это слово попаданцу нравилось особенно, так что он его с удовольствием повторил, - Избран, представляете, Избран, чтобы вернуться в прошлое и повернуть ход вещей. Спасти Родину, изнемогающую в смертельном бою! Вы, конечно, не обязаны мне верить на слово, поэтому вот мои документы, документики-с, все, так сказать, удостоверения, вот, с печатями, подписями, как положено.

Вытащив из кармана пачку документов, увенчанную «Удостоверением спасителя Родины», попаданец тщательно разложил их по столу. Товарищ Сталин покосился на них с тщательно скрываемым отвращением, которое попаданец однозначно истолковал как врожденное презрение Вождя ко всякого рода бюрократизмам.

- Вы совершенно правы, к черту бумажки, - попаданец широким взмахом сбросил документы со стола, - Вы и так уже вне всякого сомнения знаете, что я говорю сущую правду. Времени терять нельзя. Нам с вами нужно возможно скорее нанести решительное поражение реакционным силам немецкого фашизма, а затем и стоящим за ним предательским сущностям британского империализма и заокеанского американизма. С моей помощью, победа у вас уже в кармане, так как несомые мной знания будущего станут той силой, что приведет социалистическое Отечество к победе, а затем и воссоединению всего человечества в братской семье советских народов.

Товарищ Сталин проворчал что-то неразборчивое, что попаданцу почему-то не слишком понравилось, но он предусмотрительно не стал вслушиваться (навык пропускать мимо ушей то, что попаданцу не нравилось, у него был отточен с ранней молодости)

- Вот здесь, - попаданец гордо продемонстрировал ноутбук, - У меня переносной компью... электрический вычислительный калькулятор, с возможностями показа изображения. На нем, в особо сжатой форме, мною запасен огромный объем совершенно бесценной технической, экономической и научной информации. С ее помощью, Советский Союз под вашим мудрым руководством, не прилагая совершенно никаких усилий, вырвется в лидеры научно-технического прогресса. Да, вот тут у меня особенная записочка, кого надо расстрелять вот прям немедленно, чтобы не предали Родину. Вот видите, начинается с «Горбачев Михаил Сергеевич, 1931 года рождения, сейчас одиннадцать лет.»

Сталин на записочку покосился осуждающе, и постарался отодвинуться - видимо, из-за инстинктивного отвращения к предателям отечества.

- Значит, дело решенное, - удовлетворенно порешил попаданец, - Вы тут немедленно соберите совещание всех самых главных, на котором я выступлю с подробными инструкциями. Затем организуем расстрел, а затем вы скорей же начинайте перевод промышленности. Особое внимание обратите на «промежуточный патрон» и «танк Т-34-85М», вот, я их специально на бумаге распечатал. В них - залог полного и немедленного торжества над фашистскими агрессорами.

- Я же, - попаданец самодовольно улыбнулся и значительно напряг мышцы, - в это время соберу отряд Совершенно Особого Назначения, которых берусь в кратчайшие сроки обучить совершенно особым спецназовским и ниндзявским приемам, а также, буде найдутся девушки с парапсихическим способностями - боевой магии (я ведь говорил, что я немножечко эльф?). Этим отрядом я лично буду действовать против врагов Отечества по всему миру, нанося возмездные и превентивные удары без тени жалости и всяких там слюнявых сантиментов. От вас же требуется лишь выдать мне карт-бланш и чек на неограниченное финансирование, а также...

- Не надо, - перебил его товарищ Сталин.

- Что?... - сбившийся с мысли попаданец запнулся на полуслове, - В смысле?... Значит, отряд Совершенно Особого Назначения...

- Не надо нам всего этого. Идите... куда хотите.

На мгновение повисла мертвая тишина. Попаданец смотрел на Сталина, как баран на новые ворота - с той единственно разницей, что взгляд среднестатистического барана выдавал бы большую глубину интеллектуального развития.

- Не понимаете? - желчно усмехнулся товарищ Сталин. Попаданец автоматически отметил, что улыбка у вождя была... крайне неприятная, - Что же, давайте детальнее. Вы нам не нужны. В услугах попаданцев Родина не нуждается.

- Но... но как же? Как же это... - у побледневшего попаданца, наконец, прорезался голос, но это мало помогло делу. Впервые за долгую карьеру интернет-бойца, спецназовец, десантник, хипстер и немножечко эльф совершенно не знал, что делать. Чтение запоем попаданческих романов начала XXI столетия подготовило его ко всем возможным случаям - недоверие, подозрение, отрицание - но к тому, чтобы в его услугах просто не нуждались, попаданец готов не был, - Я ведь... я ведь полон знаний, служить готов... Отечеству... Я ведь могу помочь...

- Спасибо, не надо, - с неожиданной горечью отозвался Сталин, - Нам уже «помогли». Один такой уже «допомогался»... до того, что война началась в июне сорок первого.

В глаза у попаданца помутнело. В висках ироничными барабанами застучала кровь. Ужасное осознание произошедшего обрушилось на него, раздавив без остатка. Он просто-таки наяву слышал издевательский хохот бабочки, крылья которой крошечным, почти незаметным взмахом, запускали цепочку последствий, сливавшуюся в могучий, все сметающий на своем пути ураган причинно-следственных связей, в бездонной глотке которого исчезали и промежуточный патрон, и совершенно особые отряды и даже девушки с парапсихическими способностями. Издав придушенный писк, попаданец побледнел, затрясся, и рухнул без чувств...

творчество, юмор, 1940-ые, Фантастика, АИ

Previous post Next post
Up