Прочитать: Конни Уиллис

Jul 25, 2015 15:38

Отсюда: avva - книги: конни уиллис

Так или иначе, этот сборник рассказов я рекомендую безоговорочно; я получил от него массу удовольствия и совсем забыл о прочитанных перед ним пустышках. Очень краткие отзывы о всех 10 рассказах сборника, без спойлеров - а также с ссылками на русские переводы, если они есть:

1. "A Letter From The Clearys" (Письмо от Клири) - стандартный постапокалиптический сюжет, но умно и с замечательной психологической точностью рассказанный от лица 14-летней девочки.

2. "At the Rialto" (В отеле «Риальто») - легкая и очень смешная комедия манер.

3. "Death on the Nile" (Смерть на Ниле). Когда Уиллис берется написать рассказ в жанре фантастики ужасов, то нет никаких монстров и никаких трупов, но впечатление намного сильнее, глубже и непосебее, чем от любых Лавкрафтов.

4. "The Soul Selects Her Own Society" - пародия на научную литературоведческую статью, если вы когда-нибудь с этим жанром сталкивались, вам будет очень смешно, если не сталкивались, то скорее всего тоже.

5. "Fire Watch" (Пожарная охрана) - самый знаменитый рассказ Уиллис, о путешествии во времени в Лондон времен Блица. Когда я перечитываю этот рассказ, то обычно в конце не могу сдержать слезы.

6. "Inside Job" - о современных спиритуальных шарлатанах и их разоблачителях-скептиках. Живо и остроумно написано.

7. "Even the Queen" (Даже у королевы) - еще один юмористический рассказ, и тоже очень смешной. Не хочу писать, о чем, чтобы не спойлить.

8. "The Winds of Marble Arch" (Вихри Мраморной арки). Длинное признание в любви лондоскому метрополитену. Единственный слабый (на мой вкус, конечно) рассказ в сборнике.

9. "All Seated on the Ground". Инопланетяне прилетели, но отказываются общаться, а только смотрят на все и на всех с неодобрением. Как это понять?

10. "The Last of the Winnebagos" (Последняя "Виннебаго"). Гениальный рассказ о тоске по утерянному миру, который очень постепенно раскрывает свою тему.

books

Previous post Next post
Up