Смысл жизни это процесс

Jun 28, 2018 13:09

Вопрос "В чём смысл жизни" примерно равноценен вопросу "Какого цвета море?".

Но если всё-таки уточнять, то любой смысл жизни в современном понимании это не более чем личные цели, которые получается достичь, не получается, а чаще всего получается, но не до конца (не так, как виделось в голове).

Поскольку человечество вид один, то у многих всё зачастую цели совпадают - обеспечить себе пропитание и комфорт, оставить потомство. Извините, но это базовая инстинктивная программа, которую многие выполняют неосознанно, по ходу жизни ни разу не приходя в осознанное состояние.

Творчество тоже не может быть смыслом жизни. Вообще, вопрос "в чём смысл жизни" стал философским просто потому, что у нашей цивилизации, общества нет тех ценностей, которые могли бы стать смыслом.

Смысл жизни - это нечто фундаментальное и применимое К КАЖДОМУ представителю человечества. Т.е. это нечто эволюционного масштаба, космического, глобального. Название сути не меняет и суть не отражает. Смысл жизни это нечто выходящее за рамки индивидуального, то что существовало до рождения отдельного человека, и продолжится после его смерти.
Тут надо пояснить. "Продолжится после его смерти" это не значит, что человек бился, бился и ни к чему не пришёл. Это значит, что подлинный Смысл Жизни это процесс. Он состоит из людей и совершенствуется вместе с ним.
У современного общества нет такого процесса. Наши ценности извращены, но основная причина не в этом.
Основная причина - в ограниченном знании и понимании окружающего мира и нас самих. У нас нет спасительной соломинки, которая напомнила бы жизнь планеты Смыслом.

Возможно такой Смысл появится когда-нибудь. Это будет поистине чудный день для всех живущих

Смысл жизни

Previous post Next post
Up