Нара была первой столицей Японии. Эту функцию она исполняла на протяжении более 70 лет, С 710 по 784 год. Этого хватило, чтобы город стал одним из наиболее значительных на туристической карте Японии. Сегодня в список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесен целый старинный ансамбль города Нара (с 1998), а также буддийские памятники знаменитого Хорю-дзи в префектуре Нара (с 1993).
Вначале ни один из японских городов не мог служить столицей слишком долго, поскольку синтоистские верования велели переносить ее каждый раз после смерти очередного императора. И лишь когда в VI веке островов достиг буддизм, эта практика была упразднена, а столица установлена в нынешней Наре.
Город пребывал под влиянием необычайно сильной в те времена китайской цивилизации. Помимо религии японцы переняли от китайцев культурные образцы, поэтому крупные перемены наступили в искусстве и архитектуре. Доказательством тому служит сохранившееся расположение улиц по китайскому образцу, относящееся к VIII веку. Оставшиеся с тех времен святилища тоже напоминают о Китае. Буддизм приобрел здесь изысканные формы, нетипичные для позднейшего строгого стиля дзэн.
Самое великолепное святилище, помнящее начало буддизма в Наре, - это Тодай-дзи. Это место известно в Японии благодаря гигантской бронзовой статуе Будды (Дайбуцу), одной из самых больших в мире. Великий Будда, которого сегодня можно созерцать, - это копия статуи, отлитой в 746 году. Она была сделана по повелению императора Сёму, который таким образом хотел положить конец эпидемии оспы. Дайбуцу насчитывает 16мв высоту, а на его исполнение ушло 437 тонн бронзы и 130 кг золота. За образом Будды стоит колонна, с которой связано поверье: кто пройдет через отверстие в колонне величиной с ноздрю Великого Будды, тот достигнет просветления. И потому, здесь выстраиваются целые очереди желающих попытать счастья - но удается это немногим. Огромная статуя закрыта в павильоне, одной из самых крупных деревянных конструкций в мире. Когда-то она была еще больше, но при перестройке павильона в 1709 году здание было на треть уменьшено. Вход в святыню охраняют два стражника XIII века, представляющие собой часть могучих ворот Нандаймон.
Узелок на память
Решили сделать
натяжные потолки в ванную комнату. Они великолепно смотрятся и пользуются большим успехом за отличное качество и неповторимость. Практично и уютно будет, я знаю это точно.
Сегодня весьма успешно ведется
лечение алкоголизма и наркомании. Много новых методов. Мне очень жаль, что огромное количество молодежи прибегает к лечению, но радует, что они осознают свою беду. Наркологическая клиника "Грост" stopnarkotik.com успешно борется с этой зависимостью.