Масленая неделя

Sep 18, 2017 22:24

Оригинал взят у 1981dn в Масленая неделя
Оригинал взят у 1981dn в Масленая неделя
Давно известно, что украинские традиции, обычаи, фольклор не являются продолжением обычаев и традиций Киевской Руси, и отличным свидетельством тому является нынешняя украинская истерия вокруг Масленицы. Каждый год на Масленицу украинские свидомиты не щадя клавиатур своих пишут, что Масленица чи Масленая неделя это "москальский" обычай, что украинское название недели перед Великим постом это Колодий или Масниця, что изначально Масленица была финно-угорским праздником, чуждым Украине-Руси, что украинцы никогда не называли неделю перед постом Масленой, не пекли блины перед Великим постом....
 В нынешнем году особенно отличился телеканал ТСН, принадлежащий Игорю Коломойскому - заявил, что Масленую неделю на Украину принесла..... советская власть!

Останній тиждень перед Великим постом українці відзначають випіканням млинців, однак етнографи кажуть, що це не властива нашій країні традиція. Масляну в Україну принесла радянська влада передусім як масові гуляння пролетаріату на честь зустрічі зими з весною, тому й було заведено пекти млинці - своєрідний символ сонця.
Українці ж здавна цілий тиждень перед Великим постом готували вареники, передусім із сиром і сметаною, бо вже з понеділка від цих продуктів відмовлялися.
https://tsn.ua/ukrayina/maslyana-kolodiy-chi-masnicya-etnografi-rozpovili-pro-spravzhnye-ukrayinske-svyato-pered-postom-887320.html

Получается, что средневековые русичи тоже жили в Стране Советов, потому что уже в Киевской Руси последняя неделя перед Великим постом называлась Масленой неделей:
Федосии бо ѡбычаи имѧше приходѧщю бо постьному времени в недѣлю масленую вечеръ ( "Повесть временных лет" за 1074 год )
И повелѣ кнѧзь митрополиту поставити с радостью . и поставленъ быс̑ недѣлѣ масленоѣ в четвергъ мс̑ца февралѧ (Ипатьевская летопись за 1112 год)
Встречались и другие, не столько народные сколько церковные названия недели перед Великим постом - Маслопустная неделя, Сыропустная неделя (названия сии даны из-за того, что в эту неделю церковь не только разрешала - "пускала" - но даже рекомендовала употребление молочных продуктов):

Галичане же всю недѣлю бишасѧ по Иванѣ с Володимиром̑  и ноужею ѡтворишасѧ в нд̑е маслопоустную (Ипатьевская летопись за 1152 год)
Мѣсяця февраря въ 1 день, въ недѣлю сыропустную, громъ бысть по заутрении (Новгородская первая летопись за 1214 год)
Тои же зимѣ побѣже Федоръ Даниловиць съ тиуномь Якимомь, поимъше съ собою княжичя, Федора и Альксандра, сыропустныя недѣли въ уторник, в ночь (Новгородская первая летопись за 1228 год)

А вот слов Колодий и Масниця - названий украинского аналога Масленицы - на Руси не знали, не встречаются эти слова в древнерусских текстах! Да и по тем самым вареникам, упомянутым в репортаже ТСН, отлично видно что украинская народная традиция "подготовки" к Великом посту довольно молода - сложилась не раньше XVI-XVII веков, поскольку именно тогда турецкое блюдо дюш-вара было заимствовано предками украинцев и получило название вареник; историк кулинарии Вильям Похлёбкин пишет: "Украинская кухня восприняла некоторые технологические приемы не только немецкой и венгерской кухни, но и татарской и турецкой, по-своему частично видоизменив их.... Пельменеобразное блюдо турецкой кухни дюш-вара превратилось в украинские вареники".

Так что прав телеканал ТСН, у украинцев на Украине Масленой недели не было -  Масленая неделя была у русских на Руси!

Previous post
Up