норвегия 2

Apr 12, 2009 09:33

Суббота
вчера собрались таки выбраться на фьорды, сели в машинку и уехали за 250 км от места своего обетования прокатиться по норвегии. Очень замечательная поездка. впечатлений масса.
Во первых , конечно же впечатления о дорогах : как-то хитро так сделано, что те ограничения скорости и все знаки сделаны именно для того, чтобы комфортно ехать. Превышение на 10-20 км.ч начинает напрягать, потому что затрачивается больше ресурсов, нужно больше внимания. Езда же по знакам не напрягает вообще. можно говорить и чем хочешь заниматься :-)
А в целом вся дорога была обозначена горной местностью. вид величественных гор завораживает, но через пару часов езды хочется на просторы, чтоб взгляд не ограничивался горами, чтоб горизонт был виден, просторы ясны и чисты. Тоннели по спирали тоже интересны.
Что видели : видели водопады, видели резкие перепады климатов. Т.е. сначала солнце, трава , сухо и горожане в футболках. через полчаса снежные горы вокруг и лыжники, еще через полчаса ливень, никакого снега, водопады и куртки. Очень интересно.
город Одда лежит между двумя склонами гор с востока и с запада. Горы высокие и соответственно горожане не могут наблюдать ни восхода ни заката. непонятно как так можно жить, но вроде живут. От города начинается длинный фьорд на несколько десятков километров. В городе все по европейски уютно. домики стоят квадратные и аккуратные. Да, в городе на вечер намечался концерт. Были слышны гитары, басуха и барабаны. Сходили бы, если б концерт был пораньше, часов в 6-7. а так начало было в 21оо и не решились торчать в городе. вроде бы нас и ждали. В Любом случае побывали в некоей провинции Норвегии, посмотрели как там жизнь. очень интересно. Вдоль дороги были расположены многочисленные кемпинги. норвежцы могут выезжать туда и отдыхать и на лыжах кататься круглый год . Прикольно. Ну да лана. выбрались из ОДДы в 18оо. в 22зо были дома )) супер.

хы
сигареты стоят 79 норв. кронн, в рублях умножаем на 5 ;-)
Previous post Next post
Up