Минкульт выделил Учителю ещё 35,5 млн.р., но отказался финансировать анти-абортный фильм

Sep 30, 2017 17:06

ТПО «РОК» и «Новые проекты», которые принадлежат режиссеру Алексею Учителю, в этом месяце получили три дотации от Министерства культуры РФ на сумму 35,5 миллионов рублей (подробности). А вот создателям анти-абортного фильма в финансировании было отказано.



Елена Пискарева с детьми Таней, Колей и Лешей

Елена Пискарева, режиссер и мама 4 детей, на народные деньги и при участии Фонда поддержки семьи и демографии во имя свв. Петра и Февронии создала короткометражный фильм «Живи», затрагивающий проблему абортов и ценности человеческой жизни. Фильм вызвал сильный общественный резонанс, о чем свидетельствуют: главные призы на фестивалях «Радонеж», «Сталкер», «Арткино», «Лучезарный ангел», »Всероссийский Шукшинский фестиваль, «Будем жить», «Восемь женщин», «Свет миру», «Время жить», «International Christian Film Festival», «KONIK Film Festival»; около миллиона просмотров в социальных сетях, показы фильма в воскресных и общеобразовательных школах в рамках проекта «Береги честь смолоду» в разных регионах России, распространение дисков с фильмом в женских консультациях и в приходах, в воскресных школах.

После такого горячего отклика и по настоянию общественности было принято решение снять продолжение - «Битва за жизнь», но уже в полнометражном формате. Партнерами выступили Молодежный центр Союза кинематографистов, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, Всероссийское общественное движение "Женщины за жизнь", Фонд поддержки семьи и демографии имени Петра и Февронии.


В апреле 2017 года сценарий фильма был подан в установленном порядке в Министерство культуры на ежегодный конкурс на получение субсидии на производство фильма, прошел все формальные и документарные этапы, однако не был допущен Экспертным советом к третьему этапу конкурса- очной защите проекта. То есть Минкульт, фактически, отказал в финансировании фильма, по каким причинам - можно только догадываться (учитывая все регалии автора и ее знание темы сценарий, наверняка, был хорошим!).

В данный момент на площадке «Планета» запущен сбор народных средств. В результате этого, а также путем прямого финансирования жертвователями, собрано, в общей сложности, более пяти миллионов рублей. Это - один из самых успешных краудфандингов в России, что также свидетельствует о большой общественной поддержке фильма!

Решение Минкульта отказать в финансировании, вызвало недоуменную реакцию многих общественных деятелей. В Министерство культуры в поддержку фильма были направлены письма: Председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и Общества Легойдой В.Р., председателем Патриаршей Комиссии по семье протоиереем Дмитрием Смирновым, депутатами Государственной Думы Федоровым Е.А., Милоновым В.В., Общенародным Единым Фронтом, сенатором Еленой Мизулиной, режиссером Владимиром Хотиненко.

Мы призываем вас тоже поддержать сьемки фильма, подписав обращение! Это будет одним из аргументов в разговоре с Минкультом: если фильм поддержало общество, значит, его должно поддержать государство! Так произошло, например, с «28 панфиловцами» - после народного сбора средств, Минкульт, видя поддержку проекта простыми людьми, выделил на него бюджетные деньги.

Тема абортов - тема, о которой нелегко говорить с людьми, она, по сути, находится под запретом в публичном пространстве. Но ее нужно освещать, раскрывать перед обществом, - ведь она не просто актуальная для современной России, а напрямую связана с нашим будущим, с тем, будет ли существовать наш народ, с его здоровьем, с пропагандой нормальных и ответственных семейных отношений и с демографической ситуацией в стране! В случае же отсутствия государственной поддержки сборы на “Планете” окажутся единственным ресурсом, на который может быть снят фильм. Тогда, это важное дело затянется на неопределенный срок. А ведь наше общество нуждается в подобных фильмах уже сегодня!

Министерство культуры в последние годы финансировало множество странных и спорных проектов. Было бы куда правильнее, если бы государственный средства шли на поддержку тем и сюжетов, направленных на темы возрождения семьи, сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей, связанных с ними духовно-нравственных измерений человеческой жизни!

Подпишите обращение в поддержку выделения средств на создание фильма «Битва за жизнь»! В наших силах изменить решение Минкульта!

аборты

Previous post Next post
Up