О пшенице и плевелах

Sep 27, 2016 23:03

"«Братьями» называет Сын Божий сынов человеческих (Ио. 20,17), любит людей, как никто никогда не любил, и знает, как никто никогда не знал, что есть между людьми нелюди, между сущими - несущие, в пшенице плевелы, «сыны дьявола», «человекообразные», неразличимо с людьми смешанные, между ними снующие, липкой паутиной все оплетающие пауки
<...>
На две половины делится для Него не только Израиль, но и все человечество - на пшеницу и плевелы, сынов Царства и сынов Лукавого, смешанных так, что не различить.
…Хочешь ли, пойдем, выберем их?…Нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали с ними и пшеницы.
Оставьте расти вместе то и другое до жатвы. (Мт. 13, 28-30.)
Кто пшеница, кто плевел, не знает и Он; борется с врагом неуловимым. Сколько бы ни брал его - не возьмет; сколько бы ни убивал - не убьет. Плевел сегодня - завтра пшеница; в Иуду вошел сатана сегодня, а завтра войдет в Петра, и ему скажет Господь: «Отойди от Меня, сатана!»
Вот чем и они держат Его за сердце - плевелом-пшеницей: Иудой Дьяволом - Иудой Возлюбленным.
На две половины делится мир: Петр - в одной, в другой - Иуда. И поединок в мире бесконечен: конец его - конец мира - Страшный Суд"...
Д.С. Мережковский. "Иисус Неизвестный"

Под заметкой РИА Новости о том, что Патриарх подписал петицию за запрет абортов, лайков в два раза меньше дислайков.


Обращение о запрете абортов в России собрало более 300 тысяч подписей

20:15 27/09/2016Обращение, текст которого был согласован с патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, призывает, в частности, признать за зачатым ребенком статус человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом.
Подробнее »

аборты

Previous post Next post
Up