(no subject)

Mar 03, 2011 23:16

За последние три дня ознакомилась со следующими произведениями Агаты Кристи: «Происшествие в старом замке», «Мышеловка», «Восточный экспресс», «10 негритят», тройка рассказов из сборника «Тайна испанской шали» и один рассказ в оригинале «The Adventure of the Cheap Flat». Впечатления от всего этого очень неоднозначные. Мне кажется, я слишком и слишком впечатлительный человек, так как зачастую некоторые произведения внушают мне неприятное настроение на несколько дней. Неожиданно для себя я начала всё это дело с «Происшествие в старом замке». Книга очень понравилась, поэтому я пошла и скачала другие произведения, которые удалось найти и какие привлекли меня названием. «Восточный экспресс» тоже очень понравился, только финал несколько покоробил. Всколыхнул уроки литературы, где мы обсуждали вопросы морали и может ли человек устраивать самосуд. «Мышеловка» так же оставила приятные впечатления. Очень у Кристи сочные, реалистичные образы ворчливых старых английских леди. Ну и интриги, конечно, завернуты. Рассказы из «Испанской шали» не понравились. Рассказ про медиума до сих пор оставляет гнетущее ощущение страха и безысходности. Последней стала книга «10 негритят». Вот эта штука вообще ввергла меня в какой-то негатив, причём очень медленно и неожиданно. Гнетущее произведение, и не очень сильное, на мой взгляд, с точки зрения интриги и заворота сюжета. Но оно несомненно сильное психологически - по крайней мере, впечатляет таких внушаемых девочек, как я. После него я ещё долго тупила, размышляя, чем бы сбить впечатление. А как вам произведения Агаты Кристи?
Клякса мне, кстати, сказал быть осторожней с Кристи, потому что она местами неприятна, но я отмахнулась, восторженная «Происшествием в старом замке». А вот, оказывается, не всё её творчество такое «лёгкое».

Кроме того послушала несколько рассказов Модели для сборки, но они почему-то тоже оказались негативными. Или странными. Я что-то устала от рассказов про инопланетян, а последнее время там только такие попадаются. Рэндом сломался. Иногда подряд идут восхитительные рассказы. А может это просто зависит от настроения.
Порылась в своих запасах аудиокниг - я обожаю работать и слушать - там оказались Стругацкие, Толстой, Чапек, Чехов, Лукьяненко, Сапковский и Саймак. Решила послушать последнего, так как я обожаю некоторые его рассказы. А тут целая книга. В первые 5 минут хотела выключить, потянулась к кнопке "Стоп", но там вдруг прозвучало слово «мушкет», и рука моя дрогнула. В результате, я прослушала где-то час, и всё-таки остановила шарманку. Было интересно, и стиль мне нравится, но потом вдруг стало скучно. Может, опять-таки, нужно нагулять настроение.
В результате пошла на дайри, отрыла список книг  Талер, посмотрела её рецензии, и из тех, что нашла, скачала несколько, остановившись в итоге на «Смилла и её чувство снега». Читает дядька с бесцветным голосом (после МДС вообще жуть), но я всё равно слушаю. Как-то вписывается в настроение и стиль необычный, не раздражающий. Надеюсь, там нет ужасных описаний смертей? НЛО? Необъяснимых явлений в тоннах?:о) А то я каждый раз перед тем, как заснуть, переворачиваясь на левый бок, проверяю нет ли в комнате инопланетян, маньяков, вампиров и прочих красавчиков. И сны мне снятся соответствующие. :о(

книги

Previous post Next post
Up