память

Jan 04, 2024 23:34



Не хотел еще писать в пост, но немного отступлю.
Сегодня, в возрасте 103 года, почил человек легенда. Один из основателей и первых операторов Специальной Авиационной Службы, в последствии сотрудник Военной Разведки 6 МИДа СК (которой впопад и не впопад пугают советских и постсоветских обывателей), майор в отставке Майк Сэдлер.



Майк Сэдлер псле выхода через пустыню в 43 году, когда командир группы Давид Стирлинг и большая часть группы были схвачены немцами вовремя попытки уничтожения одного из немецких аэродромов в Африке. Сэдлер с двумя участниками сумел уйти в пустыню и выйти возле аванпоста французского Иностранного Легиона и был передан американскому командованию.

Майк поступил на службу в сентябре 1939 года в Родезийские Королевские войска. Он проходил действительную службу в качестве наводчика в Кении, итальянском Сомали, Абиссинии и пдругих местах Африки и Ближнего Востока. В сентябре 1941 года он перешел в группу дальнего действия в пустыне (LRDG) и стал штурманом высшего класса, а затем перешел в новосозданную Специальную Авиационную Службу, где стал штурманом Дэвида Стирлинга. Он сражался в составе SAS в Италии и Франции после войны в пустыне. Во время войны он получил звание кавалера Почетного легиона, а также был удостоен Военной медали и Военного креста.



Стирлинг встречает патруль САС вернувшийся из пустыни.



Джок Льюис, создатель САС, незадолго до гибели вовремя операций в пустыне в 1941 году. Действительно ревностно верующий христианин, что необычно для офицеров спецслужб.


Верность или самопожертвование., Память

Previous post Next post
Up