Украина встаёт с колен

Aug 06, 2018 14:51

«Миллионы проходят мимо!»: Украина вновь обсуждает легализацию проституции
В телеэфирах проходят масштабные обсуждения вопроса



КИЕВ, 6 августа 2018, 11:00 - REGNUM На украинском телевидении вновь обсуждается возможная легализация проституции в стране, передает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 августа.

Напомним, данный вопрос актуализировался после государственного переворота - 2014 и прихода к власти т.н. «лидеров майдана». В 2015 году ряд депутатов Рады и чиновников МВД выступили за легализацию проституции. В частности, тогда депутат, а сейчас генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял:

«Да (за легализацию), потому что это делает невозможным колоссальный теневой бизнес и преступность, которые живут за счет нелегальной проституции».

В сентябре 2015 года в Раде был зарегистрировал проект закона «о регулировании проституции и деятельности секс-заведений», однако дальнейшего хода инициатива в тот момент не получила.

Сейчас дискуссия по этому вопросу состоялась на украинском телеканале «Прямой».


"Я абсолютно «за» (легализацию проституции - ред.), из-за того, что среди женщин преобладает мнение. Дозвонившиеся в эфир говорили: «Дайте нам право работать». Другое дело урегулировать это право, сделать так, чтобы все проходило цивилизованным способом. Это большая работа, но я принципиально «за», - сказал, в частности, журналист и общественный деятель Слава Варда.

Он признал, что на Украине нет точной статистики занятых в секс-индустрии людей, поскольку на сегодня такая деятельность незаконна. «В 2010 году Международный альянс ВИЧ/СПИД в Украине назвал цифру в 80 тыс. (занятых в секс-индустрии - ред.). В 2012 году исследование проводил Украинский институт социальных исследований им. Яременко. Оно показало, что интимные услуги предоставляет около 50 тыс. людей. Но представители секс-индустрии считают такие цифры некорректными», - рассказал Варда.

Кроме того, присутствующие на программе эксперты также поддержали легализацию секс-индустрии.

Сексолог Александр Иванов заявил следующее: «Этот процесс, этот вид деятельности существует всегда… Закрывать на него глаза это все равно, что закрывать глаза на алкоголь. Давайте его запретим. Чем это закончилось в 1986 году? Было очень плачевно. Люди травились гуталином, намазывали на хлеб и ели. Явление существует, оно обязано быть легализовано».

Также в студии присутствовала юрист, основатель проекта «Секс и право» Евгения Колько: «В мире существует несколько подходов для урегулирования вопроса проституции. Первый подход - полная декриминализация, т. е. отмена административных штрафов для секс-работников и полная отмена для тех, кто организовывает этот бизнес. Следующий подход - легализация. Государство берет на себя обязанность урегулировать эту сферу. К примеру, в некоторых странах выдают лицензии на занятие проституцией. Третий путь решения проблемы - шведская модель. В Швеции в 1999 году принят закон, который отменил штрафы для секс-работников. Стали наказывать тех, кто покупает эти услуги… За 10 лет действия этого закона спрос на услуги упал, снизилось количество насилия над секс-работниками… Миллионы гривен (эксперт не уточнила, за какой период - ред.) проходит мимо бюджета Украины… Они оседают в карманах тех, кто нелегально «крышует» этот бизнес», - заявила она.

ИА REGNUM напоминает, что на сегодня на Украине проституция считается административным правонарушением и наказывается лишь штрафом. При этом за сутенерство и содержание домов разврата предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно официальным данным, за 2017 год Нацполиция Украины задержала за занятие проституцией 1101 человека, из них 15 - несовершеннолетних. При этом было выписано около 500 штрафов на сумму 91 тыс. грн (3370 долл). Из них было уплачено только 12 тыс. грн (менее 500 долл).

P.S. Что тут скажешь? Похоже, небратья нашли наконец замену ракетостроению и сельскому хозяйству. Начнётся ли с этого "новая индустриализация", не знаю, но с чего-то нужно ведь начинать?!

Украина

Previous post Next post
Up