НЕДОДАЛ БОГ ТАЛАНТИШКА...

Jun 30, 2018 14:49

Сокуров обратился с призывом к Порошенко из-за Сенцова
Сергей Гурьянов (Деловая газета "Взгляд")

Режиссер Александр Сокуров опубликовал открытое письмо к президенту Украины Петру Порошенко, заявив о его ответственности за жизнь осужденного в России Олега Сенцова и предложив перестать конфронтацию с Москвой ради свободы украинского режиссера. «Призываю вас забыть, отбросить все и всякие открытые и скрытые политические резоны и обратить свои взоры к высшим гуманитарным, гуманистическим интересам и украинского народа, и украинской культуры», - написал Сокуров в своем открытом письме, опубликованном на сайте «Эха Москвы». По словам Сокурова, «никакая политическая практика» без почтения к гуманистическим принципам «не могла решить насущные проблемы цивилизации», а только «глубже заводила в тупик».

По мнению Сокурова, Сенцов «попал в жестокие жернова русско-украинского политического молоха». Ради спасения украинского режиссера он попросил Порошенко начать «с белого листа», отпустив безо всяких условий «всех находящихся в заключении на Украине граждан России» и объявив «бессрочный мораторий на всякую военную, дипломатическую, политическую конфронтацию».
«Его жизнь зависит от нас и от вас», - заявил Сокуров.



Сокуров также написал открытое письмо папе римскому. В нем он заявил, что Сенцов «попал в страшный молох (вероятно, чтобы Папе, не знающему слова "жернова", было понятнее - flint_954) политического противостояния Украины и России» и «получил критически большой срок, несовместимый с продолжительностью жизни человека в этих условиях». У папы римского режиссер попросил «вступиться за жизнь человека».

Между тем во вторник один из украинских военных обнародовал новые обстоятельства, доказывающие, что приговор, вынесенный в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову за подготовку терактов в Крыму, справедлив и является «подтверждением вот этих двадцати лет, которые ему дали». Российские власти неоднократно подчеркивали, что дело Сенцова не политическое - его осудили за подготовку теракта.

P.S. Несчастный Сокуров! Был когда-то режиссёр, некоторым нравился (К. Шахназарову, к примеру). А теперь оправдывает террориста. Понятно, почему - типа, профессиональная солидарность, чисто по-пацански обязан конкретно защитить брата-креакла. Интересно, а если бы Сенцов не был режиссёром, а оказался бы на его месте дебильный душегуб Сашко Билый - Сокуров тоже завёл свою волынку про жернова-молох? И ему бы ноги мыл - воду пил?

При этом, обратите внимание, лезущий в политику "творец" тут же обнаруживает свою умственную и творческую импотенцию. Обращаться к Порошенко - забудь, Петро, все обиды, начни с чистого листа - и мы простим тебе и тысячи жертв на Донбассе, и Дом профсоюзов в Одессе, и осквернённые и снесённые по всей Украине памятники советским воинам, и фашистские шабаши в матери городов русских, так, что ли? (Помните хрестоматийную Ахеджакову с её классическим "Простите нас..."?) А ведь известно же, что талантливый человек - талантлив во всём. Наши кино- и театральные деятели, что, исключение из правила? Или попросту недобрали того самого таланта?..

В принципе, гуманность это, конечно, хорошо, кто спорит. И я лично не против гуманного отношения даже к таким мразям, как бандеровские террористы. Пусть они сидят в тёплых камерах с окнами на юг, голодают в своё удовольствие (Сенцов, говорят, на 2 кг подобрел на голодовке, а Надию так ваще распёрло - как только в двери тюрьмы пролезла при освобождении). Но пусть уж сидят, от общества изолированные. И не только бандеровские террористы - ВСЕ ДО ЕДИНОГО. А если так уж хотят наши творческие интеллигенты пожить в милом их сердцу окружении шахидов и других бомбистов - пусть едут в ИГИЛ и живут там. Самое место.

политика, Кино

Previous post Next post
Up