Как нам переиграть госдеп

Aug 24, 2014 00:04

Помнится, когда кто-то из госдепа озвучил весьма круглую сумму, выделенную на "революцию в России", я почему-то сразу подумал о блестящей операции советских чекистов, получившей название "Операция "Трест". Так назывался и один из первых отечественных телесериалов.

Напомню суть дела. В условиях острого противостояния с белоэмигрантским подпольем, руководимым, естественно, из-за рубежа, ГПУ создало подставную "контору", работавшую, якобы, в условиях подполья и боровшуюся с большевиками. Были созданы многочисленные "отделения" "Треста" по всей России, установлен тесный контакт с руководителями белого движения за границей. Причём, чекистам удалось настолько войти в доверие к вождям белого движения, что те даже "переключили" на "Трест" всех своих реальных нелегалов.

На протяжении нескольких лет ГПУ удавалось создавать видимость бурной деятельности "Треста". Из-за границы "контрреволюционеры" исправно получали ценную разведывательную информацию, а также деньги и оружие. Что, конечно, для Советской России было нелишним. Туда гнали голимую "дезу". Когда эмигрантский центр присылал инспекторов, их водили по явкам, знакомили с "повстанцами", показывали "склады" накопленных оружия и боеприпасов, короче, валяли Ваньку. Успокоенные эмиссары отбывали и радостно рапортовали. Так, кстати, провели весьма уважаемого мной человека, бывшего депутата Государственной думы Василия Витальевича Шульгина (его отчёт о поездке - превосходная книга "Три столицы").

Теперь мысленно поменяем Советскую Россию на современную РФ, ГПУ на ФСБ и... улавливаете мысль? Интересно, что мешает нашим спецслужбам насоздавать повсюду подобных липовых контор и, имитируя борьбу с режимом, выкачать означенную сумму из госдепа? И ещё попросить на "святое дело освобождения России"? Дадут, куда им деваться-то, с глобуса ведь не убежишь.

Впрочем, судя по некоторым последним событиям - новосибирский "митинг" об автономии Сибири, например, - совет мой запоздал. Но - предупреждаю! - надо поспешать с оргмоментами! А то в Москве бурлит "пятая колонна", лишённая пармезана и устриц, уже зашевелился Немцов, планирует какой-то бандеровский марш, как бы не забежал на раздачу вне очереди...

В общем, я предупредил.

пятая колонна, спецслужбы

Previous post Next post
Up