В погоне за дешёвой толерантностью

Feb 16, 2020 14:55

Вчера сподобился посмотреть "Аннигиляцию" 2018-го года (якобы знаменитую из-за участия Натали Портман). И был, честно сказать, озадачен. Потому что считал, что вся эта т.н. "толерантность" - не всерьёз. Ну, типа, вознамерились постаревшие и подурневшие актрисы как-то компенсировать утрату товарного вида, вот и пользуются возможностью нарубить бабла "из воздуха".

Ан нет, всё, увы, по-взрослому.



Как всегда, дело в пришельцах, которые то и дело прилетают в Америку (мёдом им там намазано, что ли?). Возникает некая зона, в которой воцаряется "мерцание". Туда, разумеется, сразу же начинают направлять исследовательские группы и партии, которые бесследно исчезают. В одной из партий состоял муж героини Н. Портман, вернувшийся только через год и смертельно больным. Ну, и героиня, само собой, тоже лезет в "мерцание", чтобы узнать природу явления и спасти мужа.

Дальше рассказывать не буду, дал подписку о неразглашении ибо сюжет фильма невнятен, явно недодуман, содержит много противоречий, натяжек и откровенных "провисаний".

Лучше вернёмся к толерантности. Героиня Портман выступает в поход не одна, а в составе группы, числом 5 (пять) добровольцев. И вот оно, торжество "нового мышления"! Все пять добровольцев - женщины (феминистки могут начинать праздновать), среди них - индуска, латиноамериканка, негритянка и двое белых. Явный, казалось бы, расизм, но - одна из белых женщин (нордической наружности) неизлечимо больна раком, следовательно, сойдёт за инвалида-колясочницу (борцы за права инвалидов бегут открывать шампанское). Вторая, сама Портман - урождённая израильтянка, значит, требованиям удовлетворяет вполне. Более того, негритянка - ещё и активная лесбиянка, так что "радужные" могут торжествовать.

Вот такая сотня юных бойцов научная экспедиция задорно лезет в пасть неведомому тигру. Они, разумеется, вооружены, но - ей богу! - если бы я, к примеру, подписывая им разрешение на самостоятельный поход в зону видел, как манерно, чуть ли не отставляя мизинчик, держат они суровые армейские автоматы - ни за что не взял бы грех на душу...

Когда-то советский, а позже американский поэт Евгений Евтушенко писал так:

Мне говорят порой, что я пишу
в погоне за дешевой популярностью,
Возможно, скажут вскоре, что дышу
в погоне за дешевой популярностью.

Когда-нибудь я все-таки умру.
...

Не будет хитрой цели у меня.
Но кто-то с плохо сдержанною яростью,
наверно, прошипит, что умер я
в погоне за дешевой популярностью.

Я мысленно поменял слово "популярность" словом "толерантность"... Увы, ничто в мире не меняется.

кино, т.н. искусство

Previous post Next post
Up