Мюнхен - столица пауков

Jan 19, 2020 13:47

С интересом слежу за разворачивающейся в Интернете и обществе дискуссии о фальсификациях новейшей истории. И более того, хочу вставить свои пять копеек.



Это фото сделано в 1938 году во время так называемой Мюнхенской конференции. Той самой, где, как считается, англосаксы и французы (конкретно: Чемберлен и Деладье) сдали Гитлеру Чехословакию. Мотивируя своё двурушничество стремлением оттянуть войну с Германией, к которой Британия в то время готова не была. Зато потом, мол, островитяне укрепились (читай: отстирали подштанники) и доблестно выстояли в так называемой "битве за Британию".

Гитлер, само собой, тоже не жаловался на итоги конференции - западные "демократы" скормили ему Чехословакию - страну, не только занимавшую важное стратегическое положение в Европе, но и обладавшую мощной промышленностью, которая впоследствии исправно снабжала рейх современной на тот момент бронетехникой.

На фоне всеобщей умиротворённости была даже отчеканена памятная медаль:



Плохо было, как принято считать, одним чехам. Но этим, после их демарша с памятником генералу Власову я сочувствовать не собираюсь.

А недавно в очерке "Муссолиниана" Марка Алданова нашёл интересное свидетельство ещё одного участника той конференции - того самого, четвёртого, здесь ещё не упоминавшегося - дуче.

"То, что произошло в Мюнхене, - вещал Муссолини, - колоссально... Это свершилось: конец большевизма в Европе, конец коммунизма в Европе, конец любого политического влияния России в Европе."

И далее: "Хочу обратить ваше внимание на этот момент - сегодняшний пангерманизм не имеет ничего общего с политическим, довоенных дней; сегодняшний пангерманизм - строго расовый. В критический момент Мюнхенской конференции Гитлер, разрушая созданное к настоящему моменту, резко сказал британским представителям: "Господа, не хочу никого, кроме немцев; и мне не нужен ни один чех, даже если бы он был из чистого золота".

Так что чехи могут ставить памятники хоть пособникам Гитлера, хоть самому Гитлеру - даже из чистого золота. Это их дело, но сочувствия эти т.н. "братушки" от меня лично не дождутся.

А вот основная цель Мюнхенского сговора перечисленных пауков из бахвальства итальянского диктатора становится абсолютно понятной.

историческая память, политика, информационная война

Previous post Next post
Up