Плохому поляку всегда яйца мешают...

Oct 30, 2019 14:11

Приятно всё-таки, чёрт возьми, когда во всех твоих бедах виноват кто-то другой. Желательно русский.

Не смог я, уважаемые гражданы и старушки, пройти мимо собравшего все мыслимые призы фильма Павла Павликовского "Холодная война". Чёрно-белый (подчёркивается трагичность ситуации), с той же целью намеренно лишённый эффектов. Умеют поляки предстать потерпевшими.


Итак, кто не в курсе. В послевоенной Польше создаётся ансамбль народной музыки, в который отбирают и героиню. Внезапно на неё западает музыкальный руководитель. Тот факт, что молодая певица уже прошла к тому времени "Крым и рым" и даже отсидела два года за нападение с ножом на своего отца, а также "стучит" на любовника в ГБ.

В общем, страсть запылали не по-децки. А поскольку в Польше любить человека невозможно, пара решает убежать. Благо, ансамбль приезжает на гастроли в Берлин. И вот герой морозным вечером (с чемоданом и без шапки) ждёт её у пропускного пункта, а она в это время в тепле попивает водочку - рюмку за рюмкой, рюмку за рюмкой... Он в итоге отшвыривает окурок и выбирает свободу без подруги.

Они потом ещё несколько раз сойдутся за границей - в Италии, в Париже, где даже будут жить вместе и выпустят французскую пластинку певицы. Ей, правда, пришлось ради этого переспать с влиятельным другом своего сожителя. Нежная душа девушки, регулярно взбодряемая неумеренной выпивкой, протестует, и она возвращается в Польшу. Герой ломится вслед за ней, по своему обычаю, нелегально пересекая границу. За что и попадает в колонию.

Лесоповал - дело грубое, музыкальные пальцы пианиста приходят в негодность. Но певица его из узилища вытаскивает. Для этого ей пришлось выйти замуж за бывшего партийно-гэбэшного руководителя ансамбля и даже родить ему сына. Душа её, как обычно, протестует, и она к тому времени практически спивается. Однако - они наконец снова вместе! Но так как жить в народной Польше невозможно, они "венчаются" в разрушенном соборе и кончают с собой.

Ну и причём здесь холодная война? Творческие люди, они такие, у них порывы. Как беременные женщины: захотелось солёного огурца - вынь да положь! Или, случается, штукатурки захотелось погрызть... Но, увы, не всегда это возможно, особенно если твои хотелки определяются... в международных масштабах.

И пьют они, творческие люди всегда и везде, и помногу! И если, предположим, спиваются (или закидываются наркотой) американский или там французский актёр, никто же не винит в этом капитализм, расизм и сегрегацию. Ну, спился, ну, с кем не бывает. Твоё, как говорится, персональное дело.

А вот у поляков - не так. Потому что они изначально - жертвы. И все им по жизни должны. И дерьмо у них фиалками пахнет. А вот эти гады москали!.. Ах, Варшавское восстание!, ах, Катынь!, ах смоленская катастрофа!.. Как они уже надоели! "Такую лишнюю неприязнь я испитываю к потерпевшему - кушать не могу" (с)

Так что, уважаемые гражданы и старушки, нет ничего удивительного в том, что фильмок этот, вполне себе проходной, так обласкан мировым синематографом. За русофобию хорошо платят, это мы знаем давно. Да и наши киношники это знают и тоже пользуются, чего уж там.

кино

Previous post Next post
Up