А он оказался хорошим человеком

Oct 30, 2019 00:11

Автор описывает встречу со старым другом.

"Мы с Сэмом долго говорили о его работе - он занимался в основном радиотелескопами - и о моих занятиях. Поговорили о детях. У них всё шло хорошо. Мы вспомнили о соседских собаках, которых хорошо знали и которые хорошо знали нас. Особенно о двух бульдогах Уэльсов, Бутсе и Бинсе. Бутс и Бинс любили ловить кошек и маленьких собак и раздирать их пополам. Я сам видел, как они проделали это с нашей кошкой.

Мы с Сэмом посмеялись, когда я рассказал ему, что мой отец написал мистеру Уэльсу, что пристрелит Бутса и Бинса, если они ещё раз появятся на нашем дворе. Мистер Уэльс написал в ответ, что он пристрелит отца, если тот пристрелит Бутса и Бинса.

Расспрашивая о детстве пациентов, психоаналитики упускают важный момент - он не спрашивают о собаках, с которыми общались пациенты. Я где-то уже говорил - собаки до сих пор кажутся мне не менее достойными и интересными, чем люди. Без сомнения.

Кстати, самым отвратительным видом преступления я до сих пор считаю отравление собак. Бутса и Бинса в итоге отравили, но я этому не радовался, и моя семья точно не приложила к этому руку. Если бы мы решили кого-то отравить, то это был бы мистер Уэльс".
Курт Воннегут "Вербное воскресенье"



P.S. Моего нет уже больше года. Нет дня, чтобы не вспомнил.

круг чтения, собаки

Previous post Next post
Up