С чувством глубокого удовлетворения...

Oct 23, 2019 13:04

Бывший руководитель «Курортов Северного Кавказа» задержан в США

Имиграционная полиция США во вторник утром задержала бывшего председателя совета директоров российской госкомпании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова, сообщило издание Miami Herald со ссылкой на источники.

Билалова задержали недалеко от Майами в собственном доме, в котором он жил с женой и новорожденным сыном. Суть претензий к Билалову источники Miami Herald не знают. В посольстве России в США сообщили агентству ТАСС, что не в курсе задержания Билалова и запросили информацию об этом у Госдепартамента США.

Ахмед Билалов и его брат Магомед покинули Россию в феврале 2013 г., после критики президентом Владимиром Путиным темпов строительства трамплина к Олимпиаде в Сочи в 2014 г. Ответственным за строительство спортивного объекта было ОАО «Красная поляна», контролируемая братьями Билаловыми. Кроме этого, «Красная поляна» отвечала за строительство комплекса гостиниц и апартаментов «Горки город» в Красной поляне и также сорвала сроки строительства.

Через несколько недель после критики Билаловых со стороны Путина Следственный комитет возбудил уголовные дела, подозреваемыми по которым проходили оба брата.

P.S. Если кто не помнит, дело было так. Олимпиада стремительно приближалась, а недостроенный трамплин готовился рухнуть в силу заложенных в него конструктивных ошибок и обычной халтуры. Путин, да, резко побранил Билалова (ходили слухи, что тот был давним приятелем президента). Доводить объект до ума взялся Сбербанк, заливая огрехи деньгами, что удорожило проект в разы. А Билаловы принялись срочно распродавать активы, о чём пресса постоянно трубила все эти несколько недель, в течение которых Следственный комитет чесал репу и надувал щёки. Наконец, прошло сообщение, что братья Билаловы благополучно съехали в Эмираты (на отдых), после чело следователи с облегчением выдохнули и объявили их в международный розыск.

Теперь товарищ Билалов, видимо, понадобился американцам для давления на Путина. Продолжил, так сказать, дело Ролдугина. Можно было бы поёрничать, но я честно скажу, что рад. Чеканная формула Глеба Жеглова - вор должен сидеть в тюрьме - всё же сработает. Лучше поздно, чем никогда. Не у нас, так за бугром.

И, кстати, для президента нашего - ещё один урок не дружить с ворами. Не помогать им разбегаться с охапками стыренных у России денег. И вообще - наладить наконец-то работу по подбору кадров! Не назначать воров ни на какие должности. Впрочем, пустые это хлопоты, судя по всему. Возвращение на хлебные места незаменимого "выдающегося манагера" Сердюкова - тому яркий пример...

кадры решают всё, вор должен сидеть в тюрьме

Previous post Next post
Up