БИТЬ ДО ПОТЕРИ ПУЛЬСА

Oct 20, 2019 03:03

Ну. а сегодня. дорогие гражданы и старушки - про кино.

Просмотрел, собрался наконец, фильм Юрия Быкова "Завод". Социалочка, так сказать. Такая, что ни к "политике", ни к триллеру не припишешь... Хотя там и политики, и триллера - хоть, простите, жопой ешь.

Суть проста. Хозяин собирается закрыть нерентабельный завод. Узнав об этом, группа работяг захватывает его в заложники в надежде (о, наивные!) выдавить из него деньги и "зажить нормально". Ну, и начинается свистопляска - то один из "захватчиков" даёт слабину (за спиной у каждого - дети, больная мать, беременная жена и т.д.), то другой... Потом один из самых "крутых", герой 90-х, вообще всех сдаёт... Кончается всё плохо.

И вот теперь вопрос: прочему так получилось? Ответ простой: потому что авторы фильма с самого начала заложили в мысли и действия своих героев невозможность победы. Безнадёгу. И сразу вспомнились строки? "Далась победа НЕЛЕГКО, но Ленин вёл народ. И Ленин видел далеко - на много лет вперёд". То есть, у каждого, вступающего на эту стезю, должна быть уверенность (УВЕРЕННОСТЬ!) в окончательной победе!


Кадр из фильма "Кулак". В роли профсоюзного лидера С. Сталлоне.

Я помню, как с самого начала т.н. перестройки начались нападки на классовую борьбу. Мол, нет её, где она, покажите. "Огонёк", "Аргументы и факты", "Московский комсомолец" и прочие "рупоры перестройки" всех нас убеждали: ничего такого в мире (особенно на благословенном Западе) нет и в помине, не верьте, граждане, гэбэшной пропаганде.

А классовая борьба, между тем, никуда не исчезла. Иногда лукавым "хозяевам жизни" удавалось провернуть свои дела... типа, незаметно. Например, руководство Бердского радиозавода (выпускавшего аудио-проигрыватели и электробритвы, пользовавшиеся огромным спросом, в том числе, экспортным) вдруг объявило о том, что средств для содержания охраны у завода нет. Обрадованные работяги поперли домой паяльники, а руководство вывозило тем временем имущество вагонами.

Могла тогда произойти показанная в фильме история? С одной стороны, могла. Рабочие тогда ещё не утратили некоего... пролетарского сознания. Но - не случилось А потом было поздно. А потом каждому, кто мечтал о пересмотре итогов приватизации, Чубайс объяснил, что у него, мечтателя, первым делом отберут его приватизированную "на халяву" квартиру...

А классовая борьба, между тем, никуда не делась, и даже названия своего не изменила. Но только вестись она должна жёстко, а не так, как "борется" за права трудящихся мягкожопый г-н Шмаков. Вот если бы не за какую-то абстрактную хрень, а за права трудящихся протестовали "болотные" - я бы их поддержал. И денег Навальному перечислил бы, если бы он за них, работяг, стоял, а не за своих американских "партнёров"! Короче, братцы, если вы не станете бороться за свои права до конца - никто не станет. Ну, а если за это тюрьма - так ведь за дело, за сопротивление, а не за молчаливое жевание путино-медведевского дерьма.

кино

Previous post Next post
Up