Сердюков взялся за старое

Sep 30, 2019 20:42

Ещё не успели умолкнуть последние победные (и заслуженно) рапорты об успехах российских моторостроителей, благодаря чему у российского Авиапрома появились настоящие перспективы... Не успели ещё авиастроители насладиться успехом МС-21 на последних международных выставках...

Президент Владимир Путин подписал закон, освобождающий с 2020 года от НДС ввоз в Россию гражданских самолетов при условии их перерегистрации в российском реестре... Также законом освобождается от НДС ввоз авиационных двигателей, запасных частей, используемых для строительства, ремонта и модернизации на территории России гражданских воздушных судов, а также ввоз печатных изданий, опытных образцов, необходимых для разработки и испытания гражданских воздушных судов и авиационных двигателей.

Теперь иностранные моторы (и самолеты тоже) получат весомое конкурентное преимущество, и отечественный авиапром можно будет смело сливать в канализацию.

Что же за напасть такая, спросите? А ничего нового - Объединенную авиастроительную корпорацию возглавил хорошо нам всем известный Анатолий Сердюков. Помните злополучные "Мистрали"? Свои верфи простаивали, а "сладкая парочка" - Сердюков с Васильевой - моталась туда-сюда в Париж и заказывала там те самые вертолётоносцы... Думаю, и нынешнее решение гаранта продиктовано (пробито, продавлено) тем же Сердюковым.

Теперь, полагаю, поиск "Мистралей" начнётся и в авиапроме. Не знаю только, будет ли он брать с собой Васильеву - постарела, растолстела, как корова. Но это - дело десятое, мало ли на свете подчинённых женского рода! Найдётся кому согреть постель одинокого странника.

Впрочем, что мы всё о Сердюкове да о Сердюкове. И назначал его на должность и нынешний указ подписывал совсем другой человек...

политика

Previous post Next post
Up